Новости Вологодской митрополии

19 Мая 2016

Согласно Указу правящего архиерея Вологодской епархии митрополита Игнатия с 17 мая создан Архиерейский хор кафедрального собора города Вологды.

Этим Указом владыка Игнатий начал подготовку к полноценной литургической жизни в переданном в собственность Вологодской епархии Воскресенском кафедральном соборе.

С недавних пор митрополит Игнатий в свои поездки в отдаленные приходы епархии, где нет профессиональных певчих и клирос не может сопровождать архиерейскую службу, стал брать с собой участников хора «Ника» молодежного отдела Вологодской епархии.IAS 3684Правящий архиерей по достоинству оценил и квалификацию певчих, и работу регента — супруги священника Наталии Киселевой — это универсальный человек: помимо музыкальных навыков, она еще и уставщик, и чувствует темп богослужения.
В день Святой Пасхи за Пасхальной великой вечерней в Софийском-Успенском кафедральном соборе пел сводный хор Вологодской епархии под управлением Натальи Киселевой.IAS 7202

Наталия Киселева окончила Вологодское областное музыкальное училище, в 2003 году поступила и успешно окончила регентскую школу при Московской духовной академии и семинарии.

Полтора года назад по инициативе руководителя молодежного отдела Вологодской епархии и настоятеля храма Святителя Николая на Глинках Вологды иерея Кирилла Киселева на приходе был создан молодежный хор «Ника».

foto 03

На сегодняшний день "Ника" занимает активную творческую позицию. Участники хора являются призерами всероссийских и городских конкурсов, посещают дома престарелых и детские дома города Вологды, организуют концерты на великие православные праздники. Репертуар хора самый разный: от духовных песнопений до народных и популярных песен.

Летом 2016 года хор молодежного отдела Вологодской епархии «Ника» планирует принять участие во II Открытом международном фестивале-конкурсе духовной музыки любительских, учебных и церковных хоровых коллективов «Петровские дни» в Санкт-Петербурге, в рамках празднования 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого.IAS 3342


Публикации по теме

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Игнатий совершил Литургию в храме Николая на Глинках

Благодатный огонь доставлен в Вологду

Молодежный хор "Ника" исполнит песни военных лет

Телеканал СОФИЯ. Хор Ника молодежного отдела Вологодской епархии выступил в прямом эфире радио "Эхо Вологды"

В Вологде состоялся праздничный рождественский концерт хора «Ника»

Телеканал СОФИЯ.Концерт молодежного хора "Ника" в день празднования Святителя Николая Чудотворца

Телеканал СОФИЯ. В детском хоре Вологодской епархии начались занятия

Хор молодежного отдела Вологодской епархии побывал в Доме-интернате для престарелых и инвалидов города Вологды

Молодежные хоры Вологодской и Череповецкой епархий провели рождественские выступления

При храме святителя Николая Чудотворца на Глинках создан хор молодежного отдела Вологодской епархии При храме святителя Николая Чудотворца на Глинках создан хор молодежного отдела Вологодской епархии