Новости Вологодской митрополии

26 Мая 2016

Митрополит Игнатий провел завершающее совещание по вопросу организации и проведения в Вологодской митрополии церковных мероприятий в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, посвященных духовному подвигу святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В совещании приняли участие секретарь Епархиального управления, сотрудники Административного секретариата, благочинные Вологодских городских округов, наместник Спасо-Прилуцкого монастыря, Председатель финансово-хозяйственного управления Вологодской епархии, первый проректор семинарии, руководители епархиальных отделов.

В ходе совещания митрополит Игнатий рассмотрел и заслушал отчеты по поручениям, данным ранее ответственным по направлениям.

Правящий архиерей дал оценку работе всех участников совещания, внес существенные коррективы в их деятельность и координацию усилий на будущее.

В ходе работы совещания был утвержден план празднования Дня славянской письменности и культуры.
Откроются мероприятия праздника совершением Божественной литургии в Софийском-Успенском кафедральном соборе.
Богослужение возглавят глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан в соборном сослужении духовенства Вологодской митрополии.

В праздничном богослужении примут участие: заместитель Губернатора области Васильев О.А., советник Губернатора области Осокина Г.А., начальник Департамента культуры и туризма Осиповский В.А., Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Кукушкина Е.Н.

Песнопения Литургии исполнит Архиерейский хор кафедрального собора г. Вологды под управлением Наталии Киселевой.

По окончании богослужения будет совершен крестный ход вокруг Софийского собора.

В детском музыкальном театре в этот день, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, сосотоится областной концерт хоровой музыки детских коллективов, в котором примут участие детские коллективы приходов областной столицы.

В завершение заседания митрополит Игнатий сообщил о принятом им решении образовать хор духовенства Вологодской епархии и вокальный ансамбль Вологодской духовной семинарии.
Эти коллективы, наряду с архиерейским хором кафедрального собора Вологды, хором молодежного отдела епархии «Ника» и ансамблем «Ассорти», также будут принимать участие во всех церковных мероприятиях.