Новости Вологодской митрополии

18 Июня 2016
Митрополит Игнатий: "Состояние души медицинского работника – это сострадательная любовь"

В преддверии Дня медицинского работника глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий поздравил работников системы здравоохранения Вологодской области.

Торжественное мероприятие, в ходе которого награждали лучших представителей профессии, состоялось в областном колледже искусств.

В системе здравоохранения Вологодской области работает 3,6 тысячи врачей и около 12 тысяч средних медработников. Сегодня, когда здоровье и качество жизни россиян признаны одним из ведущих приоритетов государственной политики, труд медицинских работников обретает еще большую значимость.IAS 0948

На торжественном мероприятии слова благодарности в их адрес прозвучали от первых лиц области и города, представителей общественных и партийных организаций.

Заслуженные награды получили победители областных профессиональных праздников «Лучший врач года», «Лучшая медицинская сестра процедурной», «Лучший фармацевтический работник».IAS 0989

Обращаясь к присутствующим, митрополит Игнатий отметил, что люди, которые выбирают профессию медика, делают это по призванию души, по призванию сердца. Медики в общественном сознании – это самоотверженные, бескорыстные, отзывчивые люди, отдающие себя на служение людям.

Говоря о внутреннем состоянии души медицинских работников, владыка обратил внимание присутствующих на то, что это состояние сострадательной любви, когда человек чувствует собственную боль по поводу чужого страдания. Не в последнюю очередь пациенты медицинских учреждений нуждаются в добрых словах и отношении к себе.
Духовная сила, милосердие, отзывчивость и терпение всегда помогали и помогают труженикам на ниве здравоохранения с честью и достоинством исполнять свой профессиональный долг.IAS 1134

Митрополит Игнатий выразил надежду, что самоотверженное служение ближним, чуткость и доброта врачей, их готовность и в дальнейшем прилагать усилия к тому, чтобы такие высокие понятия как «милосердие» и «любовь» всегда были наполнены исконным содержанием, - все это будет убедительно свидетельствовать о верности медицинских работников своему призванию.

"Желаю вам доброго здравия, душевных и телесных сил, помощи Божией и благословенных успехов в дальнейшем служении на благо ближних", – завершил свое выступление владыка Игнатий.

В концертной программе торжественного мероприятия принял участие Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Наталии Киселевой.IAS 1219

Архиерейский хор кафедрального собора
"Березовые сны"

Скачать (Щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Сохранить ссылку как )