Новости Вологодской митрополии

21 Июня 2016

17 июня 2016 года в Вологодской семинарии студенты 2 и 3 курсов защитили свои курсовые работы. Это была первая защита курсовых работ после преобразования в декабре 2014 года Вологодского духовного училища в семинарию.

Аттестационную комиссию возглавил ректор семинарии правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.
В состав комиссии вошли первый проректор семинарии иерей Александр Юшкин, проректорский состав, заведующие кафедр и преподаватели высшего духовного учебного заведения.

Студенты семинарии защищали курсовые работы по двум кафедрам: библейско-богословских дисциплин и церковно-исторических дисциплин.
К защите в этом году были представлены 19 курсовых работ студентов очного сектора, обучающихся по программе бакалавриата. Ещё на стадии подготовки к защите две работы студентов второго курса не были допущены к защите.
Темы работ на защите были представлены весьма широко.

На защите курсовых студенты старались максимально показать свое умение работать с источниками и литературой и доказать обоснованность своих выводов, аргументировать свою научную позицию, давать верные, точные и лаконичные ответы, участвовать в дискуссии и вести диалог. Следствием приобретенных студентами навыков является формирование у учащихся культуры научной деятельности.

Аттестационная комиссия построила свою работу таким образом, что после каждого доклада студента происходило обсуждение представленной работы с учетом мнения научного руководителя студента, и в ходе открытого голосования выставлялись две оценки — за саму работ и её защиту.
По завершении обсуждения студентам объявляли оценки, а также озвучивались пожелания и рекомендации членов комиссии, которые авторам надо будет учесть в дальнейшей работе над дипломными проектами.

Требовательная комиссия выставила девяти студентам оценку "отлично", четырем — оценку "хорошо", двум — "удовлетворительно". Ещё двум студентам предстоит повторная защита своих работ в начале следующего учебного года — комиссия признала их работы неудовлетворительными.

Успешно защитившие курсовые работы студенты продолжат разработку интересующих их тем на следующих курсах, в том числе при написании дипломных работ.