Новости Вологодской митрополии

16 Июля 2016

Преосвященные архипастыри, пребывающие в столице Белоруссии по приглашению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, в рамках программы торжеств посетили храм-памятник Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших в г. Минске.

На подворье уникального комплекса высоких гостей встретил настоятель храма протоиерей Феодор Повный. Он провел архипастырей по всему комплексу и подробно рассказал о его структуре и назначении.

Храм-Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечеству нашему послуживших возводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Шатер Храма уходит ввысь на 74 метра и символизирует стремление белорусского народа к горнему Отечеству через любовь к земному в сохранении исторической памяти. Так, под алтарем главного храма расположена Крипта, в которой покоятся останки воинов трех разрушительных войн: Отечественной войны 1812 года, Первой и Второй мировых войн. Также в нишах стен находятся стеклянные капсулы с землей, привезенной с мест захоронений советских воинов и жертв концлагерей семи стран Европы, и других мест гибели белорусских и русских людей. В усыпальнице Крипты усыпанная бронзовыми розами стоит урна с пеплом узников лагеря смерти Тростенец.

Храм-Памятник имеет три придела – главный в честь Всех Святых, и два боковых – поминальный в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и богородичный в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Рядом с Храмом-Памятником стоит деревянная церковь в честь Святой Живоначальной Троицы, возведенная по древней традиции срубов без единого гвоздя, где ежедневно проходят богослужения. Храм задумывался как временный, но настолько вписался в архитектурный ансамбль и полюбился прихожанам, что вошел в комплекс.

Еще одной достопримечательностью Троицкого храма является бабтистерий, выполненный в форме раковины, который позволяет погружаться во время Таинства Крещения взрослому человеку полностью.

Возводится храм под патронажем Президента Республики Беларусь, который назвал его национальным, поскольку на территории комплекса проводятся значимые для страны и белорусского народа мероприятия, посвященные историческому прошлому, многие из которых предложены общественным организациями и самими белорусами.