Новости Вологодской митрополии

5 Августа 2016
Татьяне Александровне Ватсон вручена награда победителя областного конкурса «Золотая Юнона» (Женщина года 2015) в номинации «За честь и достоинство»

В ходе встречи в епархиальном управлении владыки Игнатия с представителями областного Женсовета состоялось вручение награды одной из самых активных христианок, много потрудившейся для возрождения усадьбы Брянчаниновых в селе Покровском, на родине святителя Игнатия (Брянчанинова) — Татьяне Александровне Ватсон, праправнучатой племяннице святителя Игнатия.

Во многом благодаря ее усилиям и авторитету в Покровском открылся духовно-просветительский центр «Усадьба Брянчаниновых», восстановлен храм Покрова Божией Матери.
Несмотря на преклонный возраст, Татьяна Александровна не прекращает свою активную деятельность и вот уже без малого двадцать лет ежегодно приезжает в Покровское из Австралии, где живет постоянно.

Звание областного конкурса «Женщина года» присваивается по итогам конкурса лучшим и самым достойным женщинам, внесшим большой вклад в общественную жизнь.

На встрече присутствовала заведующая культурно-просветительским и духовным центром «Усадьба Брянчаниновых» Лисенкова О.В.

Затем в ходе беседы, состоявшейся в неформальной обстановке, владыка Игнатий обсудил с Председателем областного совета женщин Ячеистовой Л.Г. и его членами возможность создания в Вологодской епархии Женсовета, объединяющего жен духовенства и активных деятельных женщин в области социального служения — помощи малообеспеченным и многодетным семьям, детям-сиротам, инвалидам и другим социально незащищенным категориям граждан.

Митрополит Игнатий рассмотрит возможность принять участие в сентябре в работе конференции областного Женсовета.