Новости Вологодской митрополии

16 Августа 2016

В ходе своего визита в Тотьму – второй кафедральный город Великоустюжской епархии - митрополит Игнатий принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 879-летию Тотьмы.

У здания Администрации Тотемского района владыка Игнатий поприветствовал и поздравил с праздничным днем главу Тотемского района Селянина С.Л. и прибывшего в город мореходов с рабочим визитом главу Администрации города Вологды Шулепова Е.Б.DSC 0400

Глава района и высокие гости прошли на центральную площадь Тотьмы, где проходили основные торжества Дня города.DSC 0401Сергей Леонидович, владыка Игнатий и Евгений Борисович Шулепов обратились к присутствующим с праздничными приветствиями и поздравлениями.

Глава района отметил, что к своему Дню рождения Тотьма преобразилась: заасфальтированы три улицы, строятся новые дома, пожелал горожанам успехов во всех их делах и начинаниях, процветания и благополучия каждому дому, каждой семье, хорошего настроения и веселого праздника на Преображенской ярмарке.DSC 0545

Митрополит Игнатий напомнил тотьмичам о знаменательной дате – 220-летии обретения мощей небесного покровителя города – преподобного Феодосия Тотемского.
Владыка пригласил всех принять участие 15 сентября в торжествах по перенесению честных мощей преподобного в возрождаемый Спасо-Суморин монастырь.
Отмечая активизацию церковной жизни в Тотьме, владыка рассказал о запланированном на 31 августа великом освящении Никольского храма.DSC 0547

Глава Администрации Вологды Евгений Борисович Шулепов приехал на праздник к тотьмичам не с пустыми руками.
В День города в Тотьму была доставлена первая партия карт социальной программы «Забота» для социально уязвимой категории граждан, предоставляющих владельцам систему скидок на приобретение товаров и услуг.DSC 0551



Глава Тотемского района и глава Администрации города Вологды вместе с сопровождающими их лицами побывали в храме Рождества Христова и поклонились честным мощам преподобного Феодосия Тотемского.

IAS 3138

Митрополит Игнатий помазал всех маслом, освященном возле мощей святого. Священник Георгий Титов рассказал о примечательных фактах из жития небесного покровителя Тотьмы.