Новости Вологодской митрополии

20 Августа 2016

Открывая заседание в Епархиальном управлении Вологодской епархии, глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий приветствовал участников встречи, подчеркнув необходимость и важность проведения торжеств, поскольку преподобный Феодосий Тотемский является небесным покровителем всей Вологодской земли.

В состав оргкомитета входят: секретари епархиальных управлений, благочинный Тотемского округа, настоятель Архиерейского подворья "Спасо-Суморин монастырь", руководитель Административного секретариата Вологодской епархии, секретарь правящего архиерея Великоустюжской епархии, благочинные Вологодских городских округов, руководитель паломнической службы Вологодской епархии.

На совещании подробно обсуждалась программа торжеств Вологодской митрополии по случаю перенесения крестным ходом святых мощей преподобного Феодосия Тотемского из храма Рождества Христова в Спасо-Суморин монастырь, где 220 лет назад, 15 сентября (по новому стилю) 1796 года, при перестройке Вознесенского храма его мощи были обретены нетленными.

Члены оргкомитета утвердили план торжеств, в который включены: совершение соборного богослужения накануне вечером в храме Рождества Христова; организация крестного хода с честными мощами небесного покровителя города мореходов (крестный ход сопроводит автомобиль с установленной на нем звонницей); совершение праздничной Божественной литургии в Вознесенском соборе с участием архиереев Русской Православной Церкви.

Участники встречи также обсудили вопросы обеспечения безопасности, питания, предоставления транспорта для паломников из других городов области, медицинского обеспечения, размещения паломников и гостей торжества, информационной поддержки и сопровождения, другие организационные вопросы предстоящего торжества.

На совещании были назначены ответственные лица от Вологодской и Великоустюжской епархий за определенные направления в организации праздничных мероприятий 15 сентября и намечены вопросы, которые будут вынесены для обсуждения с главой Тотемского района Селянином С.Л.

Следующее совещание оргкомитета намечено провести 31 августа в Тотьме. В первой, выездной, части заседания его участники побывают на месте проведения крестного хода и осмотрят предполагаемый маршрут его движения.