Новости Вологодской митрополии

27 Августа 2016

В рабочем кабинете Епархиального управления Глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий провел встречу с начальником Главного управления МЧС России по Вологодской области Андреем Григорьевичем Бессмертным.

Отмечая слаженную совместную работу спасателей МЧС и приходы храмов Великоустюжской епархии во время наводнения весной нынешнего года, владыка Игнатий подчеркнул, что сотрудники МЧС служат делу спасения людей, попавших в беду, в то время как служение православной Церкви заключается в спасении души человека через духовное просвещение.

В ходе встречи была достигнута договоренность сторон о подписании Соглашения между Вологодской митрополией и Главным управление МЧС России по Вологодской области.
Одним из пунктов этого соглашение будет предусмотрена возможность священникам трех епархий Вологодской митрополии пройти подготовку на специально организованных курсах спасателей с последующей возможностью участия в спасательных операциях с духовной миссией.

Митрополит Игнатий на встрече принял решение, что в Вологодской епархии из числа священнослужителей будет назначен ответственный для координации действий, оперативного решения текущих вопросов и обмена информацией между Вологодской митрополией и Главным управление МЧС России по Вологодской области.

Андрей Григорьевич, в свою очередь, предложил провести подписание соглашения в здании областного Управления МЧС, по окончании которого его сотрудники имели бы возможность встретиться и пообщаться с владыкой Игнатием.

Материалы по теме

Наводнение в Великом Устюге. Великоустюжская епархия оказывает помощь в аварийно-восстановительных работах

В помещении воскресной школы Прокопиевского кафедрального собора Великого Устюга разместился отряд МЧС

В Великом Устюге прошел общегородской крестный ход от наводнения

Священники помогают пострадавшим от наводнения в Великом Устюге