Новости Вологодской митрополии

6 Сентября 2016

На первом заседании рабочей коллегии Культурно-просветительского центра под председательством митрополита Игнатия одним из главных обсуждаемых вопросов была подготовка к проведению в январе 2017г. фестиваля искусств "Рождественские огни".

Открывая заседание коллегии, владыка Игнатий прокомментировал свое решение о реорганизации епархиального Отдела культуры и определил, чем, по его мнению, должен будет заниматься Культурно-просветительский центр.

В созданном ранее в Вологодской епархии Координационном совете в число решаемых приоритетных вопросов не входило создание и развитие единой управляемой системы культурно-просветительской деятельности, предназначенной для улучшения координации деятельности епархиальных структур в сфере культурно-массовых мероприятий, использования всего творческого потенциала приходской работы в сфере культуры. Устранить существующий пробел, по мнению правящего архиерея, и должен будет сформированный Культурно-просветительский центр.

О первоочередных шагах в организации работы Центра рассказал его руководитель - иерей Кирилл Киселев, возглавляющий Отдел молодежи епархии.

Секретарь Координационного центра, руководитель информационного отдела епархии Щербина П.А. сделал краткий анализ работы епархиальных отделов за прошедшие два года, приняв во внимание тот факт, что руководители всех основных профильных отделов вошли в состав рабочей коллегии, и предложил ввести в состав рабочей коллегии Загуляеву Р.Б., помощника управляющего Вологодской епархии по социально-экономическим вопросам.

Затем в формате свободной дискуссии о своем понимании и видении работы Культурно-просветительского центра высказали свои суждения все участники заседания.

Подводя итоги первого заседания рабочей коллегии, правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Игнатий отметил, что во всех проводимых отделами мероприятиях должна быть культурно-просветительская составляющая, и определил основные направления работы Центра:

- разработка и реализация перспективных планов, целевых программ по культурно-просветительской деятельности Вологодской епархии в традициях православной культуры;

- осуществление творческого взаимодействия с государственными и муниципальными учреждениями культуры, союзами, общественными объединениями, ведущими свою деятельность в сфере культуры. Курировать эту работу будет помощник управляющего Вологодской епархией по взаимодействию с учреждениями культуры протоиерей Алексей Ольховников;

- подготовка и проведение культурно-просветительских мероприятий, направленных на укрепление, поддержку и развитие духовно-нравственных традиций и ценностей православной веры;

- выявление и поддержка творческих коллективов и исполнителей, воплощающих в своем творчестве лучшие образцы православной культуры;

- осуществление информационных коммуникаций, направленных на освещение в средствах массовой информации деятельности Культурно-просветительского центра;

- создание новых форм взаимодействия в сфере культуры, духовно-нравственного, патриотического воспитания и приобщении жителей Вологодской области к ценностям и традициям многовековой православной культуры.

Митрополит Игнатий заявил, что после образования Женсовета Вологодской епархии её председатель войдет в состав рабочей коллегии Центра.