Новости Вологодской митрополии

9 Сентября 2016

8 октября 2016 года в Вологодском государственном университете состоялась встреча ректора ВоГУ Леонида Ивановича Соколова и главы Вологодской митрополии митрополита Игнатия.

Владыку Игнатия сопровождали руководитель Отдела образования и катехизации протоиерей Алексий Сорокин и настоятель Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу иеромонах Сергий (Акимов).

Во встрече ректоров двух высших учебных заведений Вологодчины также принял участие Александр Васильевич Камкин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии.

После краткого приветствия, общения и протокольного фотографирования Леонид Иванович и владыка Игнатий продолжили общение в неформальной обстановке за чашкой чая.

Митрополит Игнатий, являясь ректором Вологодской духовной семинарии, рассказал о том, что высшее духовное учебное заведение Вологды на днях получило бессрочную государственную лицензию, пройдя, таким образом, за неполных два года путь от духовного училища до признанного государством высшего учебного заведения, в котором на сегодняшний день обучается 329 человек.

Ректоры двух высших учебных заведений обсудили вопрос подготовки к подписанию двух соглашений о сотрудничестве в научно-педагогической и культурно-просветительской сфере с целью консолидации усилий в решении образовательных и воспитательных задач, способствующих духовному развитию общества: между Вологодской духовной семинарией и Вологодским госуниверситетом, и между Вологодской епархией и ВоГУ.

Стороны запланировали рассмотреть возможность повышения квалификации профессорско-педагогического состава семинарии на базе университета.

Леонид Иванович пригласил митрополита Игнатия в октябре принять участие в научно-практическом форуме «История материальной и духовной культуры народов России и Европы: опыт преподавания».