Новости Вологодской митрополии

20 Сентября 2016

Об этом стало известно после дополнительного набора на три отделения Вологодской духовной семинарии, проведенного в связи с имеющимися поданными заявлениями для поступления.

Дополнительный набор в Вологодскую духовную семинарию на обучение по программе бакалавриата, а также на катехизаторское и регентское отделения состоялся 12-13 сентября.

Ранее основные вступительные испытания прошли с 22 по 26 августа.
В связи с большим количеством желающих начать свое обучение в этом году, 30 августа на заседании Ученого совета семинарии было принято решение о проведении дополнительного набора.

12 сентября прошло собеседование с экзаменационной комиссией, которую возглавил ректор высшего духовного учебного заведения митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

У абитуриентов, поступавших на пастырское отделение, также проверяли навыки владения русским языком, знания по основам веры, церковнославянскому языку, русскому языку, церковному пению, богослужебному уставу и церковной истории.

В состав экзаменационной комиссии вошли: первый проректор семинарии иерей Александр Юшкин, проректор катехизаторского и регентского отделений протоиерей Алексей Сорокин, проректор по общим вопросам игумен Игнатий (Молчанов), проректор по научной работе иеромонах Игнатий (Ланге), проректор по учебной работе Черихин П.М., и.о. проректора по воспитательной работе иерей Тимофей Левчук, заведующая регентским отделением Киселева Н.Н., заведующая катехизаторским отделением Бутылкина Е. В. и заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин Красиков А.Н.

По итогам дополнительного набора на обучение по программе "бакалавриат" поступило 14 человек.
На регентское отделение поступило 4 человека и на катехизаторское – 7 человек.

Всего по результатам вступительных испытаний в 2016 году в Вологодскую духовную семинарию поступило 111 человек из многих регионов страны.