Новости Вологодской митрополии

29 Сентября 2016
Митрополит Игнатий принял участие в конференции по подведению итогов социального проекта «Организация работы центра по подготовке волонтеров для поддержки замещающих семей»

Социально значимый проект разработан по инициативе депутата Законодательного Собрания области, председателя регионального женсовета Людмилы Ячеистовой.

Итоговая конференция «Вологодчина без сирот! Помочь может каждый!» собрала порядка 200 участников, среди которых приемные родители, сотрудники профильных ведомств, представители духовенства и партнеры проекта.

По словам Людмилы Ячеистовой, чтобы решить в регионе проблему сиротства, необходимо менять общественное мнение, создавать положительный имидж приемных родителей и искать новые формы устройства ребенка в семью. Особенно тревожат специалистов факты возврата в детские социальные учреждения уже взятых под опеку детей.
По мнению специалистов, опекуны зачастую не виноваты, что не могут справиться с приемными детьми. Если они собираются вернуть ребенка в детдом, то им нужно помогать справиться с воспитанием. Именно для решения подобных ситуаций в области решили создать волонтерскую службу приемных родителей.

Идею оформили в проект, защитили на федеральном уровне и получили грант на его реализацию. В регионе была сформирована целевая группа. В нее вошли 43 волонтера из числа приемных родителей из Вологды и девяти районов.

Все мероприятия проекта с января по сентябрь текущего года проходили с привлечением профильных специалистов как в Вологде на базе бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2», так и в районах. В программу подготовки волонтеров были включены методические и практические семинары, семинары-тренинги, круглые столы.

«Теперь можно с уверенностью сказать, что у нас в области сформировано профессиональное сообщество приемных родителей. Хочу добавить, что одному государству проблему сиротства не решить. Необходимо желание всего общества. Работу в этом направлении мы будем продолжать, и я уверена, что настанет день, когда можно будет с чистым сердцем сказать: «Наша Вологодчина - без сирот!», - сказала Людмила Ячеистова.

Значение общества в решении проблемы сиротства подчеркнул в своем выступлении митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Он отметил, что каждый должен начать с себя.
«Больно видеть, как женщины бросают детей и потом спокойно с этим живут дальше. Это ненормально. Даже после войны во многих восточных странах не было детских домов, а у нас они переполнены, - произнес владыка Игнатий. - Чтобы решить эту проблему, нужно начать с себя, с понимания того, ради чего мы живем. И понять, что не бывает чужих детей. Говорят, воспитать сироту - как храм построить. Если есть желание, то семейным теплом и любовью можно согреть каждого ребенка».