Новости Вологодской митрополии

13 Ноября 2016
Митрополит Игнатий: У проекта «Истоки» есть все предпосылки стать федеральной образовательной программой

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий выступил на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и курса «Истоки».

Конференция проходит в Вологде, где более двадцати лет назад в рамках духовно-нравственного воспитания молодежи родилась идея создания образовательного курса «Истоки». За эти годы образовательный проект шагнул далеко за пределы Вологодчины. В 62 субъектах страны используют курс «Истоки» для воспитания детей и молодежи.

В конференции принимают участие порядка 300 человек. Среди них представитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления и образовательных организаций из 15 субъектов Российской Федерации, бизнес-сообщества и общественные организации.

По итогам конференции в адрес разработчиков программы «Социокультурные истоки» будет направлена резолюция о подготовке предложений по включению программы учебного курса «Истоки» в реестр федеральных программ для реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

***
Программа "Истоки" реализуется на региональном, муниципальном уровнях и в отдельных образовательных организациях на территории 62-х субъектов Российской Федерации.

Авторы программы – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» Александр Камкин и главный редактор Издательского дома «Истоки», профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Кузьмин.

Программа «Истоки» имеет гриф Министерства образования РФ и прошла экспертизу, имеет рекомендацию Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Уникальность программы «Истоки» связана, в том числе, и с наличием преемственных связей между различными уровнями образования. Она соединяет дошкольное образование, начальное, основное, среднее общее образование и профессиональное образование в единый образовательный процесс, объединяет усилия образовательных организаций в активном воспитании личности на основе духовно-нравственных ценностей.

В Вологодской области по программе «Социокультурные истоки» обучаются более 80 тысяч школьников (более 65 % всех обучающихся школ области со 2 по 9 классы).