Новости Вологодской митрополии

30 Ноября 2016

В храме Николая Чудотворца во Владычной слободе состоялось переоблачение мощей святителя Антония Вологодского в полное архиерейское облачение.

Главным поводом к переоблачению святителя Антония послужило принятое решение главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия о перенесении раки с мощами святого в Воскресенский кафедральный собор, который в этом году был возвращен Русской Православной Церкви.

В связи с перенесением мощей святителя Антония Вологодского правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Игнатий обратился с посланием ко всем верным чадам Вологодской епархии.

Переоблачение было совершено во время молебна «Перед началом доброго дела» с пением величания святителю, в котором владыке Игнатию сослужили благочинные Вологодских городских округов, настоятели и клирики храмов.

Новую раку, доставленную накануне, поставили перед алтарем и владыка Игнатий освятил её.

После того, как святитель Антоний был полностью облачен и на него была возложена митра, мощи были благоговейно перенесены и положены в новую раку.

Участники чина переоблачения приложились к мощам.

3 декабря 2016 года рака с мощами святителя Антония Вологодского будет доставлена к всенощной службе в Архиерейское подворье храма Покрова на Торгу.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в храме Покрова на Торгу торжественно встретит раку со святыми мощами святителя и совершит всенощное бдение.

На следующий день, 4 декабря 2016 года, в день праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, рака с мощами святителя Антония Вологодского будет доставлена крестным ходом из храма Покрова на Торгу в кафедральный соборный храм Воскресения Христова на Соборной площади.

В возрождаемом Воскресенском кафедральном соборе мощи святителя будут положены на изготовленное специальное место и иерархи Русской Православной Церкви, в сослужении священников Вологодской епархии, совершат Божественную литургию – первую Литургию архиерейским чином за последние 90 лет.