Новости Вологодской митрополии

3 Декабря 2016

Открывая заседание в Епархиальном управлении Вологодской епархии, митрополит Игнатий приветствовал участников встречи, подчеркнув необходимость и важность проведения торжеств, поскольку Воскресенский собор – священное место, молитвенно-духовный центр всей Вологодской земли.

Кафедральный соборный храм Воскресения Христова г. Вологды, в котором до последнего времени размещался главный выставочный зал областной картинной галереи, в марте 2016 года был передан в собственность Вологодской епархии.

С Воскресенским собором связано несколько знаменательных событий.
В Воскресенском соборе 28 июня 1830 г. с именем Игнатия был пострижен в монашество вологодский дворянин Дмитрий Александрович Брянчанинов.
6 июня 1988 г. святитель Игнатий прославлен в лике святых Русской Православной Церкви.

В марте 1913 г. в соборе совершилась хиротония архимандрита Спасо-Прилуцкого монастыря Неофита (Следникова) во епископа Измаильского.
Чин последования хиротонии возглавил архиепископ Тихон, будущий Святейший Патриарх.

До 1 декабря 2016 года картинная галерея по просьбе Правительства области находилась в Воскресенском соборе по договору с Вологодской епархией на праве безвозмездного пользования.

Несколько дней назад в храме Николая Чудотворца во Владычной слободе состоялось переоблачение мощей святителя Антония Вологодского в полное архиерейское облачение.
Главным поводом к переоблачению святителя Антония послужило принятое решение главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия о перенесении раки с мощами святого в Воскресенский кафедральный собор для постоянного там пребывания.

В связи с перенесением мощей святителя Антония Вологодского правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Игнатий обратился с посланием ко всем верным чадам Вологодской епархии.

К 4 декабря предстоит выполнить большой объем работ по подготовке собора к первому архиерейскому богослужению за последние 90 лет.

Владыка Игнатий на совещании также отметил, что на состоявшейся встрече с Губернатором области О.А.Кувшинниковым было принято решение проработать вопрос о создании Попечительского совета по восстановлению Воскресенского кафедрального собора под председательством Губернатора области и главы митрополии.

Митрополит Игнатий выразил полную уверенность в том, что Кафедральный соборный храм Воскресения Христова г. Вологды будет полностью восстановлен в первоначальном историческом архитектурном облике.
В Вологодской епархии есть несколько примеров храмов, которые возвращались Церкви и прихожанам в плачевном состоянии и реставрировались силами прихода и благотворителей на высочайшем уровне: храм Николая Чудотворца на Глинках и Петропавловский храм в г. Вологде, Казанский храм в поселке Шексна.

На совещании подробно обсуждалась программа торжеств Вологодской митрополии по случаю перенесения крестным ходом святых мощей святителя Антония Вологодского из храма Покрова на Торгу.

Члены оргкомитета утвердили план торжеств, в который включены: совершение богослужения накануне вечером в храме Покрова на Торгу, куда будет доставлена рака с мощами святого; организация крестного хода с честными мощами; совершение праздничной Божественной литургии в Воскресенском соборе с участием архиереев Русской Православной Церкви.

Участники встречи также обсудили вопросы обеспечения безопасности, информационной поддержки и сопровождения, другие организационные вопросы предстоящего торжества.

На совещании были назначены ответственные лица за определенные направления в организации праздничных мероприятий.