Новости Вологодской митрополии

6 Декабря 2016

С 1 декабря в Воскресенском соборе был выполнен большой объем внутренних работ по подготовке к проведению первого богослужения после возвращения собора Вологодской епархии.

Полностью завершен демонтаж временных перегородок и панелей.
Окончательный порядок в соборе после выноса строительного мусора наводили студенты Вологодской семинарии.
Городские храмы помогли кафедральному собору церковной утварью и богослужебными сосудами.

По окончании всенощного бдения в храме Покрова на Торгу митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий посетил кафедральный соборный храм Воскресения Христова.
Владыка осмотрел алтарную часть храма, дал несколько рекомендаций по планировке в центральной части храма.

Завтра в 9:00, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, рака с мощами святителя Антония Вологодского будет доставлена крестным ходом из храма Покрова на Торгу в кафедральный соборный храм Воскресения Христова на Соборной площади.

В возрождаемом Воскресенском кафедральном соборе мощи святителя будут положены на изготовленное специальное место и глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вместе с архиепископом Костромским и Галичским Ферапонтом, епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином, епископом Череповецким и Белозерским Флавианом, в сослужении священников Вологодской митрополии, совершит Божественную литургию – первую Литургию архиерейским чином за последние 90 лет.

Ожидается, что в торжествах примут участие многочисленные почетные гости, жители областной столицы и паломники.

Несколько дней назад в храме Николая Чудотворца во Владычной слободе состоялось переоблачение мощей святителя Антония Вологодского в полное архиерейское облачение.
Главным поводом к переоблачению святителя Антония послужило принятое решение главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия о перенесении раки с мощами святого в Воскресенский кафедральный собор для постоянного там пребывания.

Сегодня, после совершения молебна в храме Николая Чудотворца во Владычной слободе, рака со святыми мощами святителя Антония Вологодского была доставлена в храм Покрова на Торгу.

В связи с перенесением мощей святителя Антония Вологодского правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Игнатий обратился с посланием ко всем верным чадам Вологодской епархии.

На состоявшейся на днях встрече митрополита Игнатия с Губернатором области О.А.Кувшинниковым было принято решение проработать вопрос о создании Попечительского совета по восстановлению Воскресенского кафедрального собора под председательством Губернатора области и главы митрополии.

Кафедральный соборный храм Воскресения Христова г. Вологды, в котором до последнего времени размещался главный выставочный зал областной картинной галереи, в марте 2016 года был передан в собственность Вологодской епархии.

До 1 декабря 2016 года картинная галерея по просьбе Правительства области находилась в Воскресенском соборе по договору с Вологодской епархией на праве безвозмездного пользования.

Доступ посетителей к экспозициям картинной галереи, размещенных в нижнем храме, будет осуществляться через вход в нижний храм со стороны колокольни.

С Воскресенским собором связано несколько знаменательных событий.
В Воскресенском соборе 28 июня 1830 г. с именем Игнатия был пострижен в монашество вологодский дворянин Дмитрий Александрович Брянчанинов.
6 июня 1988 г. святитель Игнатий прославлен в лике святых Русской Православной Церкви.

В марте 1913 г. в соборе совершилась хиротония архимандрита Спасо-Прилуцкого монастыря Неофита (Следникова) во епископа Измаильского.
Чин последования хиротонии возглавил архиепископ Тихон, будущий Святейший Патриарх.