Новости Вологодской митрополии

1 Января 2017

Минувший год для двух епархий Вологодской митрополии был ознаменован следующими событиями.

Церковь Кирилла Белозерского (придел Успенского собора) изъята из оперативного управления Кирилло-Белозерского музея и передана в безвозмездное пользование Кирилло-Белозерскому мужскому монастырю.

Вознесенский собор, Спасо-Преображенский собор и нежилые помещения корпуса братских келий на первом этаже переданы в безвозмездное пользование Архиерейскому подворью "Спасо-Суморин монастырь" Великоустюжской епархии.

10 марта Воскресенский кафедральный собор официально перешел в собственность Вологодской епархии. До 1 декабря 2016 года картинная галерея по просьбе Правительства области находилась в Воскресенском соборе. В кратчайшие сроки был выполнен большой объем внутренних работ по его подготовке к первой за 90 лет Литургии архиерейским чином.

В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 2016 года, в Воскресенский кафедральный собор были торжественно перенесены мощи святителя Антония Вологодского, который является особым молитвенником и покровителем нашей земли. После малого освящения в этом древнем соборе была отслужена первая за последние 90 лет Божественная Литургия.

В октябре три городских храма безвозмездно переданы Вологодской епархии: храм Рождества Богородицы на Нижнем Долу, храм священномученика Антипы Пергамского и церковь Георгия Победоносца на Наволоке.

Передан в собственность Великоустюжской епархии храм Входа Господня в Иерусалим в г. Тотьме.

Успенский собор с церковью Благовещения, а также Собор Прокопия Праведного г. Великого Устюга передан в собственность Великоустюжской епархии.
Храм преподобного Кирилла и братский корпус Кирилло-Белозерского монастыря передан в собственность Вологодской епархии.

19 апреля подписано пятилетнее Соглашение о сотрудничестве между Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области и епархиями Вологодской митрополии.

10 июня прошел ежегодный общегородской крестный ход в день памяти всех Вологодских святых.

28 июля освящен храм преподобного Прокопия Устьянского в селе Верховажье.

31 августа освящен верхний Никольский придел храма Рождества Христова г. Тотьмы.

15 сентября 2016 года в г. Тотьме состоялось возвращение мощей преподобного Феодосия Тотемского в основанную им обитель - Спасо-Суморин монастырь. Рака с его честными мощами была торжественно перенесена крестным ходом из храма Рождества Христова в восстанавливаемый Спасо-Суморин монастырь, где 220 лет назад его мощи были обретены нетленными. Там, при стечении многих сотен верующих людей со всей области, в храме Вознесения Господня были совершены чин малого освящения и Божественная литургия.

В начале января в Вологде прошел II Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни», учрежденный Вологодской митрополией, Правительством Вологодской области при поддержке Администрации города Вологды.

8 января Вологодская митрополия, социальные и молодежные отделы епархий организовали и провели Рождественскую ёлку для активных учащихся воскресных школ из трёх епархий митрополии, которые в течение года выступали на мероприятиях, концертах, праздниках, принимали участие в Рождественском и Пасхальном фестивалях.

В апреле-мае проведен II Всероссийский пасхальный конкурс-фестиваль искусств «Малиновый звон Пасхи», который объединил более 2700 участников из разных регионов страны в номинациях: хореография, инструментальное исполнительство, народный вокал, эстрадный вокал, академический вокал.
Состоялись XVII областные Малые Димитриевские чтения «Духовное влияние Святой Горы Афон на православный мир России и Вологодчины».

8 ноября в Вологодской духовной семинарии, получившей в этом году государственную лицензию, состоялся первый актовый день.

В Вологде состоялись XIX областные Димитриевские чтения «1917-2017: уроки столетия».

3 марта подписано Соглашение о сотрудничестве между Вологодской митрополией и Следственным управлением Следственного комитета по Вологодской области.

27 апреля состоялось подписание бессрочного Соглашения о сотрудничестве между Вологодской митрополией и Департаментом здравоохранения Вологодской области.

29 октября подписано соглашение о сотрудничестве Вологодской митрополии с уполномоченным при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка.

9 декабря, одновременно с подписанием Соглашения о сотрудничестве между Вологодской духовной семинарией и Вологодским государственным университетом было подписано и Соглашение о сотрудничестве между ВоГУ и Вологодской епархией Русской Православной Церкви.

В Вологодской области стартовал региональный грантовый конкурс «Православная инициатива на Вологодской земле», направленный на поддержку социокультурных проектов в области духовности, сохранения нашего национального православного наследия. Его организатором выступил Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» совместно с Вологодской митрополией и Правительством Вологодской области.