Новости Вологодской митрополии

24 Февраля 2017

Под председательством главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия состоялось общее собрание жен священников, сестер милосердия, активных прихожанок храмов епархии, монашествующих.

Женсовет Вологодской епархии был образован по Указу митрополита Игнатия в конце лета 2016 года.
Согласно этому Указу была создана рабочая группа, которая провела первое организационно-учредительное собрание Женсовета.

В ходе учредительного собрания была избраны председатель и секретарь Женсовета, определены основные направления деятельности Женсовета Вологодской епархии.

В начале общего собрания Женсовета, на которое были приглашены представители трех епархий Вологодской митрополии, владыка Игнатий поблагодарил присутствующих за их активное желание заняться таким важным и жертвенным служением.

Обозначив направления благотворительной и социальной деятельности в епархии и на приходах, митрополит Игнатий заявил, что на очередном Архиерейском совете Вологодской митрополии будет обсуждаться вопрос о создании Женсовета Вологодской митрополии.
Это необходимо будет сделать, потому что Женсовет митрополии в своей работе будет тесно сотрудничать с Женсоветом Вологодской области и со всеми структурами социальных блоков трех епархий.

В работе общего собрания Женсовета епархии приняли участие:
- Рындина Елена Николаевна, директор Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2, член Женсовета Вологодской области;
- Тихомирова Надежда Михайловна, руководитель духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», член Общественной палаты Вологодской области;
- руководители основных профильных отделов Вологодской епархии.

Руководители социального, миссионерского и молодежного отделов Вологодской епархии рассказали о многогранной деятельности возглавляемых ими отделов и возможных сторонах сотрудничества с Женсоветом.

Участники собрания рассмотрели вопросы благотворительной и социальной деятельности, которые будут реализовываться членами Женсовета на уровне епархии и на приходах.

Ряд выступавших представителей, в том числе и от Череповецкой епархии, отмечали важность и полезность проведения подобного мероприятия, дающего возможность не только обменяться опытом, но и совместно обсудить важные проблемы и пути их решения.

В ходе живого общения было решено, что Женсовет епархии примет участие в ранее инициированном ряде проектов социального и молодежного отделов, о которых говорилось на собрании. Участники Женсовета намерены внести существенный вклад в реализацию социальных проектов, направленных на охрану материнства и детства, укрепление семьи, развитие образования и культуры.

В заключении пленарного заседания митрополит Игнатий пожелал участникам женского собрания помощи Божией, плодотворной работы как в городских приходах, так и в сельских, активизации и вовлечения большего количества жен священников, сестер милосердия, активных прихожанок и монашествующих во все виды деятельности Женсовета епархии.

После перерыва участники общего собрания Женсовета Вологодской митрополии за круглым столом обсудили план работы Женсовета до конца 2017 года.