Новости Вологодской митрополии

29 Марта 2017

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 апреля сего года великий святитель Вологодской земли архиепископ Вологодский и Белозерский Маркелл спустя 354 года святыми своими мощами будет возвращен на место своего архиерейского служения в г. Вологду.

Верующие Вологодчины приглашаются к участию в торжествах, которые состоятся в день памяти блаженной кончины святителя Маркелла, 4 апреля, в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Встреча святых мощей состоится в 18:00, затем торжества продолжатся Литургией Преждеосвященных Даров, которую совершат архиереи Русской Церкви:
- глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий;
- правящий архиерей Шахтинской епархии епископ Шахтинский и Миллеровский Симон;
- правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Иерархам сослужат избранный епископом Великоустюжским и Тотемским архимандрит Тарасий (Перов) и клирики трех епархий, входящих в состав Вологодской митрополии.

Желающие в этот день приобщиться Святых Христовых Таин должны соблюсти шестичасовой евхаристический пост, т. е. с 12:00 до причастия ничего не есть и не пить.

Для жителей областной столицы святитель Маркелл прежде всего известен тем, что благословил постройку, а сутки спустя, и освятил деревянную обетную церковь Спаса Обыденного, тем самым положив начало спасению горожан от неизбежной смерти во время эпидемии моровой язвы.
С его благословения и храм, и икона Всемилостивого Спаса стали одними из самых почитаемых святынь епархиальной столицы.

К дню памяти святителя Маркелла и принесения его мощей в Воскресенский кафедральный собор митрополит Игнатий обратился с посланием ко всем верующим Вологодской митрополии.

ПОСЛАНИЕ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ,
МИТРОПОЛИТА ВОЛОГОДСКОГО И КИРИЛЛОВСКОГО
ПО СЛУЧАЮ ПРИНЕСЕНИЯ КОВЧЕГА С МОЩАМИ СВЯТИТЕЛЯ МАРКЕЛЛА ВОЛОГОДСКОГО
В ВОСКРЕСЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Возлюбленные о Христе братья и сестры!
Дорогие вологжане!

«Поминайте наставников ваших,
которые проповедовали вам слово Божие,
и, взирая на кончину их жизни,
подражайте вере их» (Евр.13,7)

Продолжается Великий Пост, особое время церковного года, когда мы с особым усилием и усердием искренне стремимся к духовному совершенству, стараемся жить по заповедям Божиим, в мире и любви с окружающими нас людьми. Для этого мы хотим изменить свою жизнь покаянием, исправить наши ошибки – грехи – по отношению к Богу, к ближним, к самим себе.

Но, вступив на Вологодскую кафедру, познакомившись с ее славным достоянием в виде великого множества святых подвижников, я вдруг заметил явную ошибку и по отношению к одному из вологодских святых, так много потрудившемуся на благо богоспасаемой Вологодчины. Речь идет о грехе забвения молитвенного почитания святителя Маркелла, архиепископа Вологодского и Белозерского, входящего в Соборы Вологодских и Соловецких святых. Грех этот давнишний: об этом святителе ничего не упоминается в подробной и обстоятельной книге отца Иоанна Верюжского «Исторические сказания о жизни вологодских святых», почти ничего нет о нем и в других жизнеописаниях подвижников Русской церкви.

А ведь он возглавлял Вологодскую кафедру в течение 18 лет, с 1645 по 1663 год, и был одним из выдающихся архипастырей своего времени. К нему с уважением относились Государи Михаил Федорович и Алексей Михайлович. Дважды его имя вносили в число кандидатов на Патриарший престол, он был участником многих общецерковных событий, многих соборов, принимавших важные для всей Русской Церкви решения. Эту общероссийскую известность принесла ему его строгая и благочестивая жизнь, усердие к святыне, твердая вера и любовь к молитве.

Вступив на Вологодскую кафедру после пятилетнего игуменства в Соловецком монастыре, он сразу показал себя ревнителем порядка и благочиния в богослужении, следил за качеством иконописания, а самое главное – своим примером исправлял нравственную жизнь своей паствы. Владыка Маркелл был человеком деятельным во многих отношениях. Ему пришлось устраивать жизнь епархии в ее новых границах. При нем в Вологде развивалось церковное и гражданское каменное строительство.
Первое каменное жилое здание в городе было выстроено именно им, он заложил и стал созидать новую соборную шатровую колокольню. Им положено начало знаменитому ныне на всю Россию набору колоколов на Софийской звоннице. Он построил каменный храм в честь Сошествия Святого Духа в Галактионовой пустыни, после чего она и стала именоваться Свято-Духовым монастырем. Известна его любовь и благоговение к подвижникам Вологодской земли: ему доверили освидетельствование новообретенных мощей преподобного Кирилла Новоезерского. Им были перенесены для общего почитания в новую гробницу мощи преподобного Иоасафа Каменского в Спасо-Каменском монастыре.

А для нас, жителей областной столицы, он, наверное, прежде всего, известен тем, что благословил постройку, а сутки спустя, и освятил деревянную обетную церковь Спаса Обыденного, тем самым, положив начало спасению горожан от неизбежной смерти во время эпидемии моровой язвы. С его благословения и храм, и икона Всемилостивого Спаса стали одними из самых почитаемых святынь епархиальной столицы.

Яркая и удивительная жизнь архиепископа Маркелла завершилась не менее удивительно. После трогательной и воистину «непостыдной и мирной» кончины, которой предшествовало принятие схимы, его телесные останки согласно завещанию были отправлены на погребение в любимый им Соловецкий монастырь. 77 дней, почти два с половиной месяца, длилось это перенесение. Но, несмотря на теплое время года, тело оставалось нетленным: « лице светло, дух же исходит от тела его добровонен»,- так писал об этом очевидец события.

По милости Божией этим Великим Постом мы приносим покаяние в грехе забвения молитвенного почитания этого славного вологодского архипастыря, исправляем несправедливость в отношении его почитания.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воскресенский кафедральный собор будет принесен ковчег с его святыми мощами, переданный нам из Соловецкого монастыря. Спустя 354 года святитель вновь возвращается к своей Вологодской пастве, прощая и благословляя ее.

Постараемся же, дорогие отцы, братья и сестры, придти в этот день в Воскресенский кафедральный собор с чувством благодарности Богу, получить благословение и молитвенную помощь. Неужели останемся в стороне и не почтим того, кто так много потрудился во благо всей Вологодской земли, того, чьим молитвенным благословением Вологда была спасена от уничтожения в лютую годину смертоносной язвы, и могла бы просто не существовать сегодня.

Верю, что молитвами святого Вологодского архипастыря и дальше продолжится благоустроение жизни нашего города и всей Вологодской земли, упрочится семейное благополучие вологжан, продолжится строительство новых храмов и восстановление порушенных и оскверненных святынь на этой благословленной земле.

От всей души приглашаю всех в день памяти святителя Маркелла, 4 апреля, к 18:00 в Воскресенский кафедральный собор на торжественное богослужение по случаю возвращения великого подвижника благочестия на место его архиерейского служения и подвижнического служения.