Новости Вологодской митрополии

6 Мая 2017

До сегоднящнего дня решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 94) глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий был назначен временным управляющим Великоустюжской епархией.

4 мая в Вологодском епархиальном управлении состоялся акт официального приёма-перадачи дел Великоустюжской епархии Русской Православной Церкви.

Митрополит Игнатий передал епископу Тарасию пакет правоустанавливающих документов Великоустюжской епархии и епархиальные печати.
Решением Священного Синода от 9 марта 2017 года он был избран правящим архиереем Великоустюжской епархией.

Митрополит Игнатий в своем рабочем кабинете поприветствовал епископа Тарасия, пожелал новоназначенному архиерею Великоустюжской епархии успешно продолжать труды предшественников по кафедре во славу Святой Церкви, на благо жителей Вологодчины.

Глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий выразил готовность оказывать посильную помощь епископу Тарасию, если таковая будет необходима, поддерживать братское общение в молитве и в проведении совместных мероприятий.

В свою очередь епископ Тарасий поблагодарил митрополита Игнатия за добрые слова напутствия и за труды, понесенные в качестве временно управляющего Великоустюжской епархией.

На память о совершившемся событии Высокопреосвященнейший Игнатий передал в дар епископу Тарасию Святую панагию.

Затем состоялась процедура передачи дел новому правящему архиерею Великоустюжской епархии.

Митрополит Игнатий и епископ Тарасий подписали акт приема-передачи дел Великоустюжской епрахии.
Митрополит Игнатий передал епископу Тарасию печать и документацию по структурным подразделениям епархиального управления, статистике и храмам епархии, бухгалтерскую документацию.

После этого митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий ознакомил епископа Тарасия с текущей ситуацией в приходах Великоустюжской епархии, рассказал о процессе возвращения Великоустюжской епархии монастырей, соборов и храмов.


Материалы по теме

Краткие итоги жизнедеятельности Вологодской и Великоустюжской епархий за 2016 год

Два кафедральных собора Великого Устюга - Успенский и Прокопия Праведного - переданы в собственность Великоустюжской епархии

Подготовлен пакет документов о возвращении Успенского собора г.Великого Устюга Русской Православной Церкви

Успенский собор с церковью Благовещения в Великом Устюге возвращен Великоустюжской епархииУспенский собор с церковью Благовещения в Великом Устюге возвращен Великоустюжской епархии

Храм Входа Господня в Иерусалим в Тотьме передан в собственность Великоустюжской епархии

Мощи преподобного Феодосия Тотемского крестным ходом будут перенесены в Спасо-Суморин монастырь для постоянного пребывания

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий прибыл с трехдневным визитом в Великоустюжскую епархию

Второй день пребывания главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в Великоустюжской епархии

Мощи преподобного Феодосия Тотемского будут возвращены в Спасо-Суморин монастырь

Митрополит Игнатий провел заседание Епархиального совета Великоустюжской епархии

Вознесенский и Спасо-Преображенский соборы переданы в безвозмездное пользование Архиерейскому подворью "Спасо-Суморин монастырь"

Епархиальное собрание Вологодской и Великоустюжской епархий состоялось в Спасо-Прилуцком монастыре

В Великом Устюге митрополит Игнатий осмотрел древние храмы и совершил всенощное бдение в храме Стефана Великопермского

Начался трехдневный архипастырский визит главы Вологодской митрополии митрополита Игнатия в Великоустюжскую епархию

Митрополит Игнатий провел совещание со священниками Великоустюжской епархии

В пределах Вологодской области образована Вологодская митрополия, включающая в себя Вологодскую, Великоустюжскую и Череповецкую епархии

Журналы заседания Священного Синода от 23 октября 2014 года