Новости Вологодской митрополии

10 Мая 2017

2 мая за Божественной литургией в Покровском монастыре г.Москвы была совершена хиротония архимандрита Тарасия (Перова) во епископа Великоустюжского и Тотемского.

20170502 VSN 4820 900Вологодская митрополия была создана решением Священного Синода Русской Православной Церкви 23 октября 2014 года.
В её состав вошли 11 районов Вологодской епархии, 7 районов Великоустюжской епархии и приходы 8 районов Череповецкой епархии на территории Вологодской области.vologda mitropolia 2

Был создан Архиерейский совет митрополии, в который в настоящий момент входят все архиереи митрополии:
- мирополит Вологодский и Кирилловский Игнатий;
- епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан;
- епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

Взаимодействие митрополита и других архиереев митрополии, а также регламентация жизни митрополии определяется Уставом Русской Православной Церкви и Положением о митрополиях, согласно которым создаваемый Архиерейский Совет митрополии из числа правящих архиереев осуществляет координацию деятельности епархий митрополии.

Цели этой координации:
- совместное представление интересов всех епархий митрополии перед лицом единой региональной власти;
- обеспечение согласованной реализации решений Соборов и Синодов в Вологодской области.

Одним из общих дел епархий Вологодской митрополии является деятельность Вологодской духовной семинарии, то есть её совместное финансирование, поддержка, совместное служение, так как в ней обучаются и будут обучаться студенты с территории всей митрополии.

К этому ещё добавляется координация работы по канонизации святых, по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, с казачеством.

Вопрос о возвращении в Русской Церкви практики создания митрополий поднимался неоднократно, начиная с XVII столетия. Последний раз этим занимался Поместный Собор Русской Православной Церкви, проходивший в 1917-1918 годах XX века. Тогда было принято решение о том, что епархии нуждаются в разукрупнении. Эта проблема очень давняя, потому что, действительно, ни в одной Поместной Православной Церкви нет епархий, протяженность которых составляет сотни и тысячи километров, как это было до недавнего времени в России, и население которых может составлять миллионы человек. Понятно, что ситуация эта требует разрешения: необходимо разукрупнение епархий, а затем – объединение их в митрополии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на Архиерейском совещании архиереев митрополий Русской Православной Церкви в Свято-Даниловом монастыре 30 января 2012 года, отмечал: «...Появление большого количества новых епархий в перспективе приведет к существенному изменению церковной жизни и будет способствовать развитию той многосторонней деятельности, к которой призваны приходы: собиранию стада Христова и усилению проповеди Слова Божия. Епископ, становясь ближе к клиру и пастве, должен научиться не только лучше направлять эту деятельность, но и вникать в духовные и материальные нужды священнослужителей, мирян...

Создание митрополий ... стало следующим шагом, обусловленным необходимостью сохранить единство епархий, находящихся в одном регионе, в их взаимодействии с обществом и государственными институтами, обеспечить координацию усилий на наиболее важных участках церковной работы».

«...На правящего архиерея возлагается большое административное бремя, и это неизбежно. Однако приоритетным в его повседневных трудах должно быть служение епископа как архипастыря, а не как администратора. Нынешняя реформа проводится для того, чтобы сместить акценты и позволить архиерею больше заниматься пастырской деятельностью: встречаться с людьми, давать богословскую оценку процессам и явлениям. Нам следует жить заботами людей, тогда наше евангельское свидетельство будет действенным.

Пастырская деятельность архиерея большой епархии, протяженной на многие километры, состоящей из нескольких сотен приходов, была затруднена именно из-за этих масштабов. Архиерей обращался к духовенству и пастве с посланиями, проповедовал с амвона кафедрального собора, встречался с клириками в основном в рамках ежегодного епархиального собрания. Епископ, конечно, принимал и клириков, и мирян, но постоянно ощущал дефицит времени и физическую невозможность уделить им должное внимание, выслушать тех, кому требовалось его участие. Приходы не часто видели своего архипастыря. Посещение приходов епископом порой приводило и к тому, что это важное событие превращалось в торжественный ритуал, в ходе которого оставалось недостаточно места для живого общения. Организация работы по ключевым пастырским направлениям церковной жизни — просвещению, попечению о молодежи, миссии, социальному служению — волей-неволей передавалась благочинным и главам епархиальных учреждений. В таком случае архиерею оставалось осуществлять лишь самое общее руководство и надзор».


Историческая справка

Вологодская епархия Русской Православной Церкви преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, выделенной из Ростовской и Новгородской епархий.

С 1492 г. епархия называлась Великопермской и Вологодской, её центром оставался Усть-Вым (нынешнее село Усть-Вымь в Республике Коми), однако епископы систематически бывали в Вологде и жили здесь подолгу.

В то время епархией управлял епископ Филофей (до 1501). Великопермскую и Вологодскую кафедру занимали епископы, среди них – канонизированный в лике святителя Антоний (11 октября 1586 - 26 октября 1588), канонизирован в лике святителя.

После мая 1588 епархию возглавил епископ Иона (Думин).

В 1589 году при учреждении в России патриаршества кафедра была перенесена в Вологду, епархия получила наименование Вологодской и Великопермской, владыка Иона стал архиепископом. Собор положил «быть в Вологде архиепископии, и архиепископу оныя считаться первым между Российскими архиепископами».

После кончины владыки Ионы в 1603 году епархией управляли архиепископы, в том числе и причисленный к лику святых святитель Маркелл (1645 - 1663).

Во время его правления ради избавления от моровой язвы, опустошившей Вологду в 1654 году, была построена Спасообыденная Всеградская церковь.

В 1657 году произошло перераспределение епархиальных владений: была образована новая епархия – Вятская и Великопермская.
Взамен территорий, переданных в новую епархию из Вологодской, из Ростовской митрополии пожалованы в управление Вологодскому архиепископу Белоезерский и Чарондский уезды и Пошехонье.

С этого времени вологодские архиереи стали именоваться Вологодскими и Белозерскими.

Владыка Маркелл скончался в Вологде 22 марта 1663 года и был погребен в Соловецком монастыре, где он подвизался много лет, был и наместником прославленной обители.

В начале XVIII века Вологодская епархия числилась второй среди архиепископий, после Черниговской. В 1716 году поставлена на степень епископии.

В 1788 г. Великоустюжская епархия включена в состав Вологодской и Белозерской епархии, которая получила наименование Вологодской и Великоустюжской. Эта епархия была образована за сто лет до того, в марте 1682 года, в ней состояли Устюжский, Сольвычегодский и Тотемский уезды.

C 1888 года епархия именуется Вологодской и Тотемской.
В 1906 - 1912 годах этот титул носил известнейший церковный деятель конца XIX - начала XX века епископ (с 1913 года – архиепископ) Никон (Рождественский).

Его сменил на кафедре епископ (с 1928 года – архиепископ) Александр (Трапицын), смещенный по требованию безбожных властей в 1921 году. В 1937 году владыка Александр претерпел в Самаре мученическую кончину, в 2000 году был причисленный к Собору исповедников и новомучеников Церкви Русской.

После ареста в 1938 году епископа Вологодского Георгия Анисимова кафедра вдовствовала до 1945 года, когда был назначен епископ Иустин (Мальцев). Епархия называлась Вологодской и Череповецкой.

В 1965 году – получила наименование Вологодская и Великоустюжская.

Среди архиереев послевоенного времени выделялись два известных богослова.

В 1972 – 1974 годах епархией управлял епископ (с 1974 года архиепископ) Михаил (Чуб), заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений в 1957 – 1959 гг. , постоянный автор «Журнала Московской Патриархии» и «Богословских трудов», автор историко-агиографических и богословских трудов.

Яркой фигурой на Вологодской кафедре был епископ (с 1977 года архиепископ) Михаил (Мудьюгин), бывший в 1966 – 1968 годах ректором Ленинградских духовных школ. Владыка Михаил управлял Вологодской епархией в 1979 – 1993 годах.


Положение о Митрополиях Русской Православной Церкви

Документ утвержден на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журнал № 131). Дополнен решением Священного Синода от 27 декабря 2011 года (журнал № 153).

1. Одной из форм организации взаимодействия епархий в Русской Православной Церкви являются Митрополии, включающие в себя две или более епархии.

2. Целью образования Митрополий является координация богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами светской власти.

3. Решения о создании или упразднении Митрополий, об их наименовании, о составе входящих в них епархий принимаются Священным Синодом Русской Православной Церкви с последующим одобрением Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

4. Епархии, входящие в состав Митрополий, находятся в прямом каноническом подчинении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (далее — «Патриарха»), Священного Синода, Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви.

5. Вышестоящей инстанцией для епархиальных церковных судов епархий, входящих в состав Митрополий, является Общецерковный суд Русской Православной Церкви.

6. По мере надобности, но не менее двух раз в год, в Митрополии созывается Архиерейский совет Митрополии (далее — «Архиерейский совет») в составе всех епархиальных и викарных архиереев Митрополии, а также секретаря Архиерейского совета, назначенного главой Митрополии.

Примечание: в случае, если секретарь Архиерейского совета не имеет епископского сана, он участвует в заседаниях Архиерейского совета без права голоса.

7. Викарные архиереи епархий Митрополии участвуют в Архиерейском совете с правом совещательного голоса.

8. Архиерейский совет:

а) рассматривает вопросы, указанные в пункте 2 настоящего Положения, и вырабатывает механизмы их решения;
б) координирует вопросы материального обеспечения и деятельности духовных учебных заведений, расположенных в пределах Митрополии, а также обеспечения проектов и мероприятий, касающихся всех епархий Митрополии;
в) координирует распределение между епархиями материальной поддержки, поступающей из общих для всей Митрополии источников.

9. Кворум Архиерейского совета составляют 2/3 архиереев Митрополии. Постановления Архиерейского совета принимаются большинством голосов присутствующих епархиальных архиереев. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим. Постановления Архиерейского совета подписываются присутствующими архиереями и направляются для ознакомления отсутствующим. Постановления Архиерейского совета представляются Патриарху. В случае несогласия с решением Архиерейского совета епархиальный архиерей может обратиться к Патриарху.

10. Глава Митрополии (Митрополит) является епархиальным архиереем одной из епархий, входящих в состав Митрополии, и назначается Священным Синодом Русской Православной Церкви, о чем выдается Патриарший Указ.

11. Имя Митрополита возносится во всех храмах Митрополии после имени Патриарха:
в пределах своей епархии с формулировкой «Господина нашего Высокопреосвященнейшего имярек митрополита титул» (в краткой форме: «Господина нашего Высокопреосвященнейшего митрополита имярек»);

в пределах других епархий с формулировкой «Господина Высокопреосвященнейшего имярек митрополита титул» (в краткой форме: «Господина Высокопреосвященнейшего митрополита имярек»).

12. Производство дел Митрополии осуществляется епархиальным управлением епархии, возглавляемой Митрополитом.

13. Митрополит:

а) первенствует за богослужениями, соборно совершаемыми архиереями Митрополии;
б) созывает Архиерейский совет, председательствует на нем, представляет его постановления Патриарху и рассылает их епархиальным архиереям Митрополии;
в) заботится о координации деятельности епархий Митрополии в вопросах, перечисленных в пунктах 2 и 8 настоящего Положения;
г) в пределах Митрополии имеет начальственное наблюдение за осуществлением решений Поместных и Архиерейских Соборов, а также Священного Синода;
д) наблюдает за регулярным проведением совместных совещаний представителей епархиальных отделов и иных учреждений епархий Митрополии;
е) имеет попечение о взаимодействии епархий Митрополии с органами светской власти, полномочия которых распространяются на всю территорию Митрополии;
ж) для ознакомления с церковной жизнью в Митрополии посещает епархии по согласованию с их епархиальными архиереями или по поручению Патриарха;
з) получает от епархиальных архиереев Митрополии копии годовых отчетов, направляемых на имя Патриарха;
и) преподает братские советы архиереям Митрополии относительно управления епархиями;
к) по указанию Патриарха или по собственной инициативе представляет Патриарху свое мнение относительно положения дел в епархиях Митрополии;
л) по запросу Общецерковного суда представляет отзыв относительно дел, находящихся на рассмотрении в Общецерковном суде и касающихся деятельности канонических подразделений или должностных лиц Русской Православной Церкви на территории Митрополии;
м) принимает жалобы на архиереев Митрополии и рассматривает их без формального церковного судопроизводства, а в случае невозможности решить вопрос — направляет дело на рассмотрение Патриарха с приложением своего мнения;
н) осуществляет формальное расследование по делам, касающимся епархий Митрополии, в тех случаях, когда органы высшего церковного управления направляют ему соответствующий запрос.