Новости Вологодской митрополии

24 Июня 2017
Митрополит Игнатий посетил Архиерейское подворье «Нило-Сорская пустынь»

В ходе архипастырского визита в Кирилловское благочиние владыка Игнатий посетил и осмотрел монастырь Нило-Сорская пустынь, в котором с 1924 года по 1937 год находилась тюрьма, затем до 1963 года – интернат для престарелых и инвалидов, а позднее и по настоящее время – психоневрологический интернат.

Правящего архиерея сопровождали протоиерей Алексей Фомичев, окормляющий приход Архиерейского подворья «Нило-Сорская пустынь», наместник Спасо-Прилуцкого монастыря игумен Игнатий (Молчанов), настоятель Архиерейского подворья «Свято-Духов монастырь иеромонах Никандр (Пилишин).

Владыка Игнатий осмотрел помещения, занимаемые интернатом, в том числе и храм Тихвинской иконы Божией Матери, пообщался с персоналом лечебного заведения.

По мнению владыки, пациенты, проходящие лечение в этом интернате, нуждаются не только в медицинском уходе, но и в духовном попечении.
Поэтому очень важно, чтобы в интернате был обустроен храм, и священнослужители Кирилловского благочиния могли бы на постоянной основе опекать нуждающихся.


История Нила Сорского

Монастырские рукописи величают Нила «великим старцем», «скитоначальником». Он оставил потомкам бесценное наследие, Prp. Nil Sorskiyписьменно изложенное учение о совершенствовании духа во Христе. Из этого источника черпали токи богословия прославленные старцы – Паисий Величковский, Серафим Саровский, Оптинские старцы. На трудах преподобного Нила строил свое мировоззрение святитель Игнатий Брянчанинов.

Преподобный Нил Сорский, происходивший из дворянского рода Майковых, родился в 1433 году. Начало иноческой жизни положил в Кирилло-Белозерском монастыре. Спустя время, он вместе со своим учеником и сотрудником монахом Иннокентием отправился в паломничество по святым местам восточным. Несколько лет он провел на святой горе Афонской и в монастырях константинопольских.

Возвратясь на Русь в Кирилло-Белозерский монастырь, он срубил себе келью в 15 верстах от него в дикой глуши на берегу безвестной реки Сорки.

В скиту Нил завел строгие правила жизни братии, которая потянулась к нему: пропитание снискивать своим трудом, но не заниматься земледелием; не принимать милостыню, кроме крайней нужды; не покидать скита; в церкви не иметь никаких украшений из серебра, даже священные сосуды; здоровые и молодые должны утомлять тело постом, жаждой и трудом.

Преимущественный труд и подвиг скитского жития состоял в борьбе со своими помыслами и страстями, в результате чего в душе рождался мир, в уме ясность, в сердце сокрушение и любовь.

Умирая, преподобный Нил просил своих учеников лишить его достойного погребения, о чем составил завещание. Со стороны старца это завещание служит выражением глубочайшего смирения пред Богом и людьми.

Он отошел ко Господу 7/20 мая 1508 г., в возрасте семидесяти пяти лет. И предсмертное желание великого ревнителя нищеты и смирения исполнилось: обитель его осталась одной из самых малолюдных и бедных на севере России.

Из завещания Нила Сорского: «К сему и еще аз недостойный Нил, моих присных господий и братий, иже суть моего нрава, молю: по скончании моем повергните тело мое в пусты¬ни, да изъядят е зверие и птицы, понеже согрешило есть Богу много, и недос¬тойно есть погребения. Аще ли сице не сотворите, то ископавше ров на месте, идеже живем, со всяким бесчестием погребите мя. Тщание бо и мне было то, елико по силе моей, да не сподоблен буду чести и славы века сего ни которыя, якоже в житии сем, тако и по смерти моей. Молю же всех, да помолятся о души моей грешней, и прощения прошу от всех, и от мене прощение да будет: Бог да прости всех нас».

Погребли преподобного на монастырском кладбище напротив алтаря храма, в холме, который насыпал сам Нил, нося в коробах землю, засыпая болото.

Царь Иван Грозный в 1569 году захотел воздвигнуть над могилой преподобного каменный храм. Тогда явился во сне царю сам Нил и запретил ему эту постройку.

Прошло несколько столетий, и в 1840-1842 годах возобновилась мысль о каменной церкви в честь преподобного Нила, но своды ее обрушились над самой ракой основателя обители.

Бра­тия, однако, не вняла предупреждению. На этом месте в первой половине XIX столетия был воздвигнут храм Тихвинской иконы Божией Матери. Внутри храма могила преподобного Нила была отмечена богатой ракой с красивейшей резной сенью.