Новости Вологодской митрополии

27 Июня 2017

В Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре архиереи трех епархий Вологодской митрополии: митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий и начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина подписали Соглашение о сотрудничестве между Вологодской митрополией Русской Православной Церкви и Департаментом социальной защиты населения Вологодской области.

В церемонии подписания приняли участие руководители отделов Вологодской епархии: Социального отдела – протоиерей Алексей Рожнов, Юридического – протоиерей Георгий Зарецкий; секретарь Епархиального управления Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков, секретарь главы Вологодской митрополии иерей Алексей Булеков.

Подписанное соглашение о сотрудничества Вологодской митрополии и учреждений социального обслуживания Вологодчины. Взаимодействие священнослужителей с сотрудниками учреждений социального профиля, кроме непосредственного пастырского окормления и духовно-просветительской работы, организации паломнических поездок, предусматривает и проведение совместных акций социальной направленности.

Одним из практических примеров партнерства может служить реализация социально значимого проекта «Хочу в семью». В партнерстве с Департаментом социальной защиты населения Вологодской области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» Вологодская епархия создала и разместила на сайте Вологодской митрополии и на интернет-телеканале «София» 17 видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью».

Героями видеоанкет стали дети-сироты трудноустраиваемых в семью категорий: подростки, братья и сестры, которых нельзя разлучать. Ребята рассказывают о себе, своих увлечениях, достижениях, надеждах, планах на будущее, о своем желании найти новую, любящую семью – обрести родной дом. Приступая к проекту, его организаторы и исполнители надеялись, что герои видеоанкет привлекут внимание верующих людей, и это поможет им обрести новую семью или хотя бы наставника – взрослого человека, который поддержит ребенка в его духовно-нравственном становлении, расширит его социальные контакты, даст новый опыт общения, повысит уверенность в себе.

И действительно, произошло радостное для всех организаторов проекта событие: один из героев видеоанкет – Даниил (12 лет) – взят в приемную православную семью.

Помимо духовно-нравственного развития и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, среди основных направлений сотрудничества – участие православных религиозных организаций и созданных ими социальных служб в деятельности по оказанию помощи детям-инвалидам, семьям, пожилым людям, другим группам населения, нуждающимся в поддержке; профилактика социального сиротства, попечение о беспризорных и безнадзорных детях – оказание необходимой помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; привлечение населения к участию в делах милосердия через проведение совместных мероприятий, благотворительных акций и многое другое.