Новости Вологодской митрополии

30 Июня 2017

В день празднования Собора Вологодских святых, по окончании Божественной литургии в Софийском Успенском кафедральном соборе г. Вологды и молебна на Соборной площади, в конференц-зале Вологодской духовной семинарии в Спасо-Прилуцком монастыре состоялся торжественный акт первого выпуска бакалавриата за последние сто лет.

Ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, открыл торжественное мероприятие и поприветствовал собравшихся в конференц-зале проректоров, преподавателей, студентов семинарии и почетных гостей, среди которых находились правящие архиереи епархий Вологодской митрополии: епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, ректор Вологодского государственного университета Соколов Л.И., начальник Вологодского института права и экономики полковник внутренней службы Харьковский Е.Л. и советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Николаев И.В.IAS 1336

В своем приветственном слове владыка ректор сказал, что первый выпуск бакалавров – это констатация факта, что Вологодская духовная семинария, как высшее духовное образовательное заведение, состоялась.
Владыка Игнатий поблагодарил преподавателей, которые трудились и вкладывали душу в воспитание и обучение студентов.
Выпускникам-бакалаврам и регентам владыка пожелал не забывать свою alma mater, всегда её помнить.

Митрополит Игнатий отметил тех, кто особо потрудился в деле подготовки учебного процесса и обучения студентов.

Секретарь Ученого совета, проректор по общим вопросам Вологодской духовной семинарии иеромонах Никандр (Пилишин), преподаватель Устава и дирижирования Анна Павловна Бурдина и преподаватель вокала Ольга Борисовна Пьянкова были награждены епархиальными медалями преподобного Кирилла Белозерского III степени.IAS 1376IAS 1387IAS 1418

Ряд преподавателей семинарии по случаю празднования первого выпуска бакалавров были удостоены Архиерейскими грамотами:
Пылева О.А., преподаватель церковнославянского языка;
Кудрявцева И.Г., преподаватель английского языка;
протоиерей Александр Лебедев, преподаватель патрологии и сравнительного богословия;
Оводова Н.С., концертмейстер;
Лебедева Е.А., преподаватель концепции современного естествознания, ОБЖ;
Зарубина А.В., преподаватель эстрадного вокала;
Гладкова С.В., преподаватель дирижирования.IAS 1512

С поздравлениями и приветственными словами выступили почетные гости: епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, ректор Вологодского государственного университета Леонид Иванович Соколов, начальник Вологодского института права и экономики полковник внутренней службы Евгений Леонидович Харьковский.IAS 1706

Митрополит Игнатий вручил первым бакалаврам семинарии дипломы, нагрудные знаки и памятные подарки.
За отличную успеваемость по всем предметам за годы обучения, несение ответственных послушаний чтеца Павла Широкова митрополит Игнатий удостоил епархиальной медалью преподобного Кирилла Белозерского III степени.IAS 2127

Вместе с дипломами некоторые из выпускников получили из рук ректора рекомендации для поступления в магистратуру Санкт-Петербургской духовной академии.IAS 2149

С традиционным словом, которое произносят лучшие выпускники, к присутствующим обратился чтец Павел Широков.
Он выразил искреннюю признательность, прежде всего, ректору семинарии митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию, по инициативе которого в декабре 2014 года Священным Синодом Русской Православной Церкви была воссоздана Вологодская духовная семинария и беспрерывным попечением и молитвами которого она существует.IAS 2360В программу Актового дня, по случаю первого выпуска бакалавров были включены праздничные выступления солистов и хоров регентского и пастырского отделений.IAS 1996

У Спасского собора монастыря было сделано общее фото выпускников, студентов и преподавателей с ректором.IAS 2664

Телеканал «София» подготовит полную версию Актового дня, по случаю первого выпуска бакалавров.

***
Вологодская духовная семинария берет свое начало от архиерейской школы, которая открылась в 1724 году по решению епископа Павла. Однако через год она была закрыта из-за недостатка финансирования и возобновлена лишь в 1730 году при епископе Афанасии (Кондоиди). Именно он преобразовал архиерейскую школу в семинарию. Также он придал учебному процессу славяно-латинское направление.

Во второй половине XVIII века семинария становится одним из самых крупных учебных заведений Севера. В 1761 году под нее был отведен второй этаж консисторского корпуса на архиерейском подворье. В 1778 году открылся богословский класс — высший из семинарских классов.

В 1798 году для семинарии выделено двухэтажное здание в центре города (сейчас ул.Ленина, 15). В новом здании обучалось более 500 семинаристов. обучение в семинарии было бесплатным. Возраст семинаристов составлял 14-18 лет.

Семинария была крупнейшим учебным заведением Вологды, с квалифицированными педагогическими кадрами.

Выпускниками Духовной семинарии были многие известные деятели науки и культуры: краеведы Н.И.Суворов, П.И.Савваитов, поэт И.А.Куратов, ученые Д.С.Белянкин, Н.Е.Введенский, М.Я.Мудров и другие.

В декабре 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение, имеющее важное и знаменательное значение не только для Вологодской митрополии, но и для всего Северо-Западного региона России — принятие постановления о преобразовании Вологодского духовного училища в Вологодскую духовную семинарию.

Ректором Вологодской духовной семинарии был назначен глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

С этого дня Вологодская духовная семинария имеет статус высшего учебного заведения Русской Православной Церкви. В семинарии готовят священнослужителей, катехизаторов и регентов. В учебной программе заложен стандартный комплекс богословских, церковно-исторических и практических дисциплин.

С каждым годом семинария растет и развивается.
В этом году в Вологодской духовной семинарии на бакалавриате, катехизаторском и регентском отделениях обучался 351 человек.