Новости Вологодской митрополии

7 Августа 2017

Вологодская духовная семинария — высшее учебное заведение Московского Патриархата, готовящее священнослужителей Русской Православной Церкви, а также катехизаторов и регентов-псаломщиков.

Семинария располагается в Вологде на территории Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря (160901, ул. Монастырская, д. 2).

В учебном заведении изучается более 40 различных дисциплин, среди них: Священное Писание Нового и Ветхого Заветов, патрология, литургика, общецерковная история, история Русской Православной Церкви, церковное искусство, история философии, древние и новые языки и другие предметы, рекомендованные Учебным комитетом Русской Православной Церкви для духовных семинарий.

Обучение на бакалавриате семинарии осуществляется в течение 4 лет для очной формы обучения и 5 лет – для заочной формы. Срок обучения катехизаторов - 3 года, регентов-псаломщиков - 3 года.

Подробную информацию можно узнать, перейдя по следующим ссылкам:

- Поступление на бакалавриат
- Поступление на отделения

Поступающие из других епархий (не Вологодской митрополии) могут отправить копии документов заранее по электронной почте на адрес: [email protected] (бакалавриат), [email protected] (регентское отделение). Но по прибытии на экзамены необходимо предъявить подлинники документов в канцелярию.

Канцелярия и секретариат бакалавриата находятся по адресу: г. Вологда, Прилуки, ул. Монастырская, д.2, Спасо-Прилуцкий монастырь.

Канцелярия для приема документов на катехизаторское и регентское отделения находится по адресу: г. Вологда, Говоровский проезд д. 2 А.

Прием документов проводится с 1 июня по 20 августа с 10:00 до 15:00, кроме субботы и воскресенья.

Вступительные экзамены на отделение бакалавриата пройдут 21-25 августа, на катехизаторское отделение - 21 августа, на регентское отделение – 22 августа.

Начало занятий — 1 сентября.

Обучающимся по очной форме на программе бакалавриата бесплатно предоставляется проживание и питание, выплачивается стипендия. Обучающимся на регентском отделении предоставляется бесплатное питание, выплачивается стипендия.

Контактная информация по е-mail: [email protected]

Контактные телефоны:
для катехизаторов и регентов-псаломщиков: 8 (8172) 71 00 54;
для поступающих на бакалавриат: 8 (8172) 55 92 17.