Новости Вологодской митрополии

1 Сентября 2017

В Управлении МВД России по Вологодской области состоялось торжественная церемония подписание Соглашения о сотрудничестве с Вологодской митрополией.

От Вологодской митрополии Соглашение подписали: правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, правящий архиерей Великоустюжской епархии епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

О подготовке Соглашения к подписанию глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и руководитель региональной полиции генерал-майор Виктор Николаевич Пестерев договорились в ходе своей встречи в июле нынешнего года.

На церемонии подписания присутствовали: Председатель Общественного совета при УМВД России по Вологодской области Тихомирова Н.М., врио заместителя начальника УМВД России по Вологодской области Веселов В.Н., ответственный Вологодской епархии по взаимоотношениям с Управлением МВД России по Вологодской области иерей Роман Попов, сотрудники Управления, священники Вологодской епархии.

IAS 1178

Открывая торжественную церемонию, начальник УМВД России по Вологодской области генерал-майор Виктор Пестерев поблагодарил владыку Игнатия и правящих архиереев епархий Вологодской митрополии за понимание и поддержу в необходимости подписания Соглашения, отметил важную роль помощи духовенства в профилактической работе и выразил пожелание об укреплении сотрудничества в этом направлении.IAS 1195

В свою очередь Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий выразил уверенность, что подписание Соглашения будет способствовать совместной работе на благо Отечества, общества и страны.
С приветственными словами к присутствующим также обатились епископ Флавиан и епископ Тарасий.
IAS 1236

Правящие архиереи епархий Вологодской митрополии и руководитель региональной полиции генерал-майор Виктор Пестерев поставили свои подписи под долгосрочным Соглашением и скрепили документ печатями.

IAS 1284

Поздравив друг друга с совершимся событием, генерал-майор Виктор Пестерев и митрополит Игнатий обратились к присутствующим с напутственными словами и конкретными предложениями по взаимодействию:
- сотрудничество в патриотическом и духовно-нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел;
- защита культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций;
- укрепление стабильности гражданского общества;
- обеспечение безопасности основ конституционного строя и противодействие преступности;
- профилактики преступлений и правонарушений, коррупции и экстремизма в деле воспитания общества в духе веротерпимости и свободы совести.