Новости Вологодской митрополии

9 Сентября 2017

Совместная поездка состоялась в рамках подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве между Вологодской епархией и администрацией Вологодского района.

Соглашение было заключено с целью объединения усилий для созидания духовно сильного и нравственно здорового общества, поддержки института семьи, материнства и детства, для преодоления негативных явлений в молодежной среде, укрепления нравственных устоев на основе традиционных духовных ценностей.

Митрополит Игнатий и Сергей Геннадьевич, согласовав свои плотные рабочие графики, посетили в этот день село Новленское и деревню Сяма.

IAS 4938 2

В деревне Новленское руководителя администрации Вологодского района и правящего архиерея с цветами встретили благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель местного храма иерей Александр Скородумов и община строящегося Михаило-Архангельского храма.
Разобрав подаренный букет, владыка Игнатий вручил всем участникам встречи по цветку.IAS 4930Митрополит Игнатий и руководитель администрации Вологодского района Сергей Жестянников вместе с активом прихода осмотрели строящуюся двухэтажную каменную церковь Архангела Михаила, в которой предусмотренно даже обустроить баптистерий для крещения взрослых полным погружением.IAS 5012В храме все поднимаемые жителями деревни вопросы касались хозяйственной части строящегося храма.IAS 5158Обсуждение волнующих прихожан и жителей деревни вопросов продолжилось за общей братской трапезой.

Владыка Игнатий поблагодарил Сергея Геннадьевича за понимание и желание оказать помощь, заметил, что позитивные изменения всегда есть в тех районах, где местная власть с пониманием относится к проблемам духовного возрождения.

Владыка также отметил, что замечательная крепкая приходская община Новленского самая активная часть жителей деревни и она способна сплотить людей для решения самых сложных проблем и вопросов.

IAS 5213


Тепло и приветливо, несмотря на дождливую погоду, встретили владыку Игнатия и Сергея Геннадьевича в деревне Сяма у восстановленного храма Мартиниана Белоезерского.IAS 5250

В Сяме владыка и руководитель администрации Вологодского района также пообщались за чашкой чая с прихожанами.IAS 5341Владыка Игнатий дал практические советы по ходу организации богослужебной жизни. В этот приход в августе нынешнего года митрополит Игнатий назначил постоянного священника.

Владыку приятно порадовали благоустроенность и порядок в деревенском храме, отметив тот факт, что вера у прихожан очень сильна — в сямский храм верущие приходят пешком из поселка городского типа Березники.

Сергей Геннадьевич также ответил на интересующие верующих вопросы.