Новости Вологодской митрополии

20 Сентября 2017

В палатах Иосифа Золотого Вологодского кремля по окончании Литургии в Софийском кафедральном соборе, в рамках реализации концепции социального служения Русской Православной Церкви, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Вологодской митрополией и Главным управлением МЧС России по Вологодской области.

От Вологодской митрополии Соглашение подписали: правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, правящий архиерей Великоустюжской епархии епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

От Главного управление МЧС России по Вологодской области подпись под Соглашением поставил начальник Управления полковник внутренней службы Балчугов В.В.

Со стороны Вологодской митрополии на церемонии подписания присутствовали настоятель Софийского Успенского кафедрального собора Вологды протоиерей Алексей Ольховников, ответственный Вологодской епархии за взаимодействие с ГУ МЧС по Вологодской области иерей Андрей Иванов, секретарь главы Вологодской митрополии иерей Алексей Булеков.

Со стороны ГУ МЧС по Вологодской области присутствовали сотрудники Главного управления МЧС России по Вологодской области, кадеты 5-го кадетского класса школы № 22 имени Ф.Я. Федулова г.Вологды.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Игнатий, в частности, сказал: «Я надеюсь, что подписываемое сегодня Соглашение послужит отправной точкой совместной деятельности, когда наши усилия будут направлены на предотвращение и преодоление последствий стихийных бедствий и, конечно же на работу с личным составом и молодым поколением".
"Нас объединяет многое, но самое главное любовь к родине, родному Отечеству, любовь к людям, живущим на нашей земле", — продолжил глава Вологодской митрополии, отметив, что "подписание Соглашения проводится в историческом здании Вологодского кремля в палатах Иосифа Золотого, начинавшего строить Воскресенский кафедральный собор".
«Поздравляю всех с праздником, воскресным днем, — заключил владыка Игнатий. — И, конечно же с праздником иконы Богородицы "Неопалимая Купина". Пусть её покров защищает нас от всех бед».

В свою очередь В.В. Балчугов отметил, что подписание соглашения «происходит в праздник иконы Божий Матери "Неопалимая Купина" - профессиональный праздник пожарных-спасателей».

По словам начальника Управления, документ предусматривает реализацию «нашего взаимодействия при чрезвычайных ситуациях и других бедствиях".
Также это соглашение направлено на «предупреждение и профилактику чрезвычайных ситуаций, оказание необходимой гуманитарной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию".

Вологодская митрополия и вологодское МЧС сотрудничают уже давно, и пришло время регламентировать это сотрудничество. Взаимодействие в этой области необходимо: спасатели сохраняют жизнь людей, священнослужители обеспечивают духовную помощь.

Это отметили в своих выступлениях епископ Флавиан и епископ Тарасий.

Так, четыре года назад в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» была построена рубленая церковь преподобного Ионы Клименецкого.

Во время наводнение в Великом Устюге в прошлом году Великоустюжская епархия оказала большую помощь спасателям МЧС в аварийно-восстановительных работах.