Новости Вологодской митрополии

21 Сентября 2017

В присутствии главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия и мэра города Вологды Травникова А.А. глава региона ознакомился с осуществляемыми на данный момент работами.

IAS 9997О ходе ремонтно-реставрационных работ рассказал руководитель рабочей группы Попечительского совета настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексей Ольховников.IAS 9733 28

По завершению осмотра для представителей СМИ был организован пресс-подход участников инспекционного визита.IAS 9937 11


Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников

IAS 9691 Олег Александрович поздравил присутствующих с началом проведения восстановительно-реставрационных работ на Воскресенском кафедральном соборе и окончанием реставрационных работ на Софийском соборе.

Губернатор обозначил этапы проведения первоочередных работ на ближайший год и какие работы будут произведены к приезду Святейшего Патриарха Кирилла на вологодскую землю.

Глава региона отметил, что график финансирования работ утвержден с попечителями. Восстановление Воскресенского собора осуществляется только за счет попечителей.

Федеральный и областной бюджет в финансировании всех восстановительно-реставрационных работ не принимают участия, а имена попечителей и жертвователей будут озвучены в ходе визита Патриарха Кирилла.

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий

IAS 9881 Митрополит Игнатий поблагодарил Олега Александровича, как председателя Попечительского совета, за проведение большого объема работ по поиску и привлечению, в это экономически непростое время, попечителей для восстановления главного собора Вологодчины.

Владыка Игнатий отметил, что Воскресенский собор несет в себе особое значение - воскресение человеческой природы. Человек - приходит на эту землю, рождается, умирает - задает себе вопрос, для чего он живет на этой земле. И Воскресенский собор Вологды напрямую связан с бытием человека на земле.

Владыка сказал о важности того, что восстановление кафедрального собора начинается в год столетия трагических событий в нашей стране, отметив тот факт, что Вологодская епархия работает вместе, сообща с Правительством области, Губернатором региона, с мэром областной столицы по возрождению святынь.

Богослужения в Воскресенском кафедральном соборе, несмотря на установленное ограждение для проведения ремонтных работ, совершаются в обычном ежедневном режиме.

Мэр города Вологды Андрей Александрович Травников

IAS 9898 28Андрей Александрович от лица горожан выразил удовлетворение началом масштабных восстановительных работах на Воскресенском кафедральном соборе и завершением реставрационных работ на Софийском соборе.

Мэр заметил, что установка лесов и последовательное выполнение работ сначала по кровле, а потом и на фасаде - наглядное свидетельство для жителей города и гостей, что работы по восстановлению Воскресенского собора проводятся.

Мэр города Вологды заверил, что администрация города будет оказывать максимальное содействие Вологодской епархии и Правительству области в восстановлении Воскресенского собора, в привлечении попечителей к этому благому делу.

Настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексей Ольховников

IAS 9854К 15 октября для реставрации кровельных конструкций планируется завершить установку лесов и начать работы по раскрытию существующей кровли и ее замене.
К этому же времени планируется произвести расчистку центрального купола и четырех главок, крестов и покрасить их. Обследование показало, что железная основа купола и маковок в хорошем состоянии, требуется только внешняя реставрация.
Вся стропильная основа и кровля в ходе производимых работ по раскрытию собора будут полностью заменены к концу текущего года. Для этого будет установлена временная кровля над собором.
Сейчас разрабатывается проект фасадных работ, часть средств по договору на эти работы уже перечислены подрядчику.
Замену кровли и фасадные работы на Воскресенском кафедральном соборе будет выполнять одна подрядная организация.
Работы по фасаду планируется начать в апреле следующего года. При благоприятной погоде окончание этих работ планируется к июню 2018 года.
Иконостас Воскресенского кафедрального собора будет восстановлен в историческом виде, размере и с иконами, то есть, таким же, каким он был до закрытия собора. Остов иконостаса будет готов в октябре.
К Рождеству будет смонтирована часть иконостаса, а к Пасхе иконостас будет готов полностью.
Естественно, сроки выполнения этих работ реальны при стабильном финансировании со стороны попечителей.

IAS 9871В ходе обсуждения члены инспекционного визита определили и более долгосрочные этапы ремонтно-реставрационных работ внутри собора.

Это временные работы по консервации стен и сводов. Во время своего визита Патриарх осмотрит и Софийский, и Воскресенский соборы и ознакомится с ходом выполнения ремонтно-реставрационных работ.

В ближайшее время начнется разработка проекта по замене инженерных коммуникаций: электросети, системы вентиляции.

К концу года будет освобожден нижний храм собора от находящейся там экспозиции картинной галереи - она полностью освободит цокольный этаж кафедрального собора.