Новости Вологодской митрополии

7 Января 2018

В Епархиальном управлении под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия состоялось финальное заседание оргкомитета Вологодской епархии по подготовке и проведению Рождественских праздничных богослужений и мероприятий.

В составе оргкомитета работали: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексей Ольховников, первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин, руководитель культурно-просветительского центра иерей Кирилл Киселев, благочинный монастырей иеромонах Никандр (Пилишин), руководитель Службы протокола иерей Алексей Булеков, проректорский состав семинарии, старший иподиакон иеродиакон Даниил (Дурягин), советник правящего архиерея по взаимодействию с учреждениями культуры Анна Зарубина, регент Архиерейского хора Наталья Киселева.

Протоиерей Алексей Ольховников и священник Кирилл Киселев предложили на рассмотрение участников совещания план организационно-подготовительных работ по подготовке и проведению Рождественских праздничных служб и культурно-массовых мероприятий.

В ночь с 6 на 7 января 2018 года в Воскресенском кафедральном соборе Вологды будет совершено Рождественское богослужение.

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавит праздничное Рождественское ночное богослужение: Великое повечерие, Утреню, Литургию. Начало богослужения 6 января в 23:00.

По окончании праздничного богослужения для участников торжества на Соборную площадь подадут автобусы, которые проследуют по улицам областной столицы по двум маршрутам.

7 января 2018 года в 14:00 на заключительном Гала-концерте IV Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни» в драматическом театре Вологды будут объявлены победители.

Иерей Кирилл Киселев рассказал участникам совещания о подведении итогов I этапа IV Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни».

В период с 21 ноября по 12 декабря состоялся первый (отборочный) этап IV Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни».

В отборочных прослушиваниях приняли участие 1211 участника из 22 регионов России, среди которых: Архангельская, Костромская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Орловская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тверская, Тюменская, Ярославская области, Краснодарский и Хабаровский край, Чувашская Республика, Республики Карелия и Коми, а также город Москва.

Вологодскую область представили 17 муниципальных районов и 2 городских округа: Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вологодский, Грязовецкий, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Нюксенский, Сокольский, Сямженский, Тотемский, Усть-Кубинский, Харовский, Череповецкий, Шекснинский районы, города Вологда и Череповец.

В соответствии с положением конкурсные прослушивания первого этапа прошли в 5 номинациях:

- вокал (академический, эстрадный, народный (соло, ансамбли, хоры и церковные хоры);
- инструментальное исполнительство (фортепиано, инструменты симфонического оркестра, инструменты народного оркестра (солисты, ансамбли, оркестры);
- хореография (народная, классическая, современная);
- художественное слово (чтецы, ансамбли чтецов);
- театральное творчество.

В состав жюри творческого проекта вошли авторитетные деятели культуры и искусства Москвы, Саратова, Тамбова и Вологодской области.

Члены жюри отметили высокий уровень профессиональной подготовки и выступлений участников конкурса-фестиваля.

К участию во втором этапе проекта допущено 639 участников.

Второй тур конкурса-фестиваля состоится в период с 5 по 7 января 2018 года в Вологде в рамках мероприятий событийного культурно-туристского проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера».

Церемония открытия и мастер-классы членов жюри состоятся 5 января с 14:00 часов в Вологодском областном колледже искусств. Конкурсные прослушивания традиционно пройдут 6 января.

7 января 2018 года в Воскресенском кафедральном соборе г. Вологды владыка Игнатий возглавит Великую вечерню. Начало богослужения в 17:00.

8 января в день Собора Пресвятой Богородицы, на следующий день после Рождества Христова, Рождественские торжества в Вологодской епархии продолжатся в храме Покрова на Козлене.
В этот день в 9:00 митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавит Божественную литургию.