Новости Вологодской митрополии

Источник информации: Вологодская митрополия
Адрес новости: http://www.vologda-mitropolia.ru/
7 Января 2018
Послание митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия по случаю «Дня милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим» в празднование памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Сегодня, в день памяти святителя Николая – заступника всех находящихся в нуждах и обстояниях – в пределах нашей епархии совершается «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим». Для нашей епархии это уже десятилетняя традиция. В этот день мы призваны проявить чувство любви, обратить внимание на находящихся в местах лишения свободы людей и стать соучастниками заботы Христа о спасении их душ: помочь им в глубине греховной прийти к познанию живого Бога и положить начало покаянного изменения своей жизни. На это направлены труды Церкви в местах лишения свободы, и сегодня у нас есть возможность присоединиться к этим трудам молитвой и жертвой.

Зачастую, помня совершенное осужденными зло, общество как бы подвергает сомнению саму возможность их исправления. Но Церковь устами святителя Иннокентия Херсонского учит нас тому, что «нет греха, побеждающего человеколюбие Божие, что нет бездны разврата, из которой, при помощи благодати Божией, нельзя было бы выйти путем веры и покаяния» (свт. Иннокентий Херсонский. Слово в Неделю 5-ой недели Великого поста). Покаяние – непростое дело, кающийся человек нуждается в большой помощи и от Бога, и от тех, кому путь деятельного покаяния знаком. Оказать такую помощь людям, оказавшимся в местах лишения свободы, призвана Христова Церковь. На это направлена пастырская деятельность её священников, окормляющих исправительные учреждения. Этому способствует строительство храмов в колониях, совершение богослужений, беседы священников с осужденными, чтение православной литературы и просмотр фильмов духовного и нравственного содержания.

Труды священников, несущих свое служение в исправительных учреждениях, приносят заметные плоды. Во всех учреждениях существуют храмы либо устроены домовые часовни и молитвенные комнаты. Эти храмы и часовни не пустуют, в их стенах приносится бескровная жертва, ежедневно звучит молитва, осужденные принимают крещение, исповедуются, причащаются Святых Христовых Таин.

Милосердное попечение об узниках – дело не только священников, но и каждого христианина, так как все мы призваны проявлять свою живую веру в делах милосердия. Поэтому призываю всех православных христиан в "День милосердия и сострадания ко всем во узах пребывающим" оказать посильную помощь находящимся в темницах людям и окормляющим их священникам. Сбор средств на тюремное служение Церкви поможет «тюремным» священникам приобретать для осужденных иконы, нательные крестики, свечи, духовную литературу, обустраивать тюремные храмы, часовни, молитвенные комнаты – всеми доступными способами нести весть о спасении во Христе.

Призываю православных христиан и в нынешний «День милосердия» проявить христианскую любовь и принять участие в деле тюремного служения нашей матери Церкви, присоединиться к нему своей жертвой и молитвой о покаянии и духовном возрождении всех во узах и темницах сущих.

+Игнатий
митрополит Вологодский и Кирилловский,
глава Вологодской митрополии
Вологда
6/19 декабря 2017 г.