Новости Вологодской митрополии

7 Февраля 2018

Митрополит Игнатий провел выездное совещание рабочей группы по оценке выполняемых в Воскресенском кафедральном соборе Вологды ремонтно-реставрационных работ.

Все ремонтно-реставрационные работы в Воскресенском кафедральном соборе, осуществляемые за счет внебюджетных средств, финансируются Попечительским советом под председательством Губернатора региона Олега Александровича Кувшинникова.

Руководитель генерального подрядчика череповецкой фирмы «Электра» Константин Львович Смирнов детально прокомментировал владыке Игнатию ход выполненных к настоящему времени работ на кровле собора.

О ходе работ по восстановлению иконостаса в историческом виде правящему архиерею рассказал руководитель рабочей группы Попечительского совета настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексей Ольховников.

Изготовление иконостаса осуществляется по утвержденному ранее плану и укладывается в запланированные сроки: к Рождеству была смонтирована нижняя часть иконостаса, а к Пасхе нынешнего года иконостас будет готов полностью.

В освобожденном в ноябре прошлого года картинной галереей нижнем храме Воскресенского собора проводится тщательный технический осмотр и экспертиза внутренних инженерных сетей, систем вентиляции, водоснабжения и отопления, разрабатывается принципиальное решение энерго- и тепло- обеспечения собора.
Также запланировано комплексное обследование фундаментов и грунтов основания собора.

Историко-архитектурные исследования о Воскресенском кафедральном соборе в архивах проводит ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий.

Ограждение для проведения ремонтных работ на кровле и фасаде установлено по периметру всего собора, но богослужения в Воскресенском кафедральном соборе совершаются ежедневно и будут совершаться в верхнем храме собора в обычном ежедневном режиме до Пасхи.



Публикации по теме

Митрополит Игнатий и Губернатор области провели рабочую встречу по вопросу восстановления Воскресенского собора

Председатель Попечительского совета по восстановлению Воскресенского кафедрального собора города Вологды Губернатор Вологодской области Кувшинников О.А. посетил главный собор Вологодской митрополии

Начались ремонтно-реставрационные работы в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

Восстановление Воскресенского собора: новый этап

Ремонтно-реставрационные работы в Воскресенском кафедральном соборе начнутся предположительно в начале июня нынешнего года

Губернатор Вологодской области О.А.Кувшинников возглавит Попечительский совет по восстановлению Воскресенского кафедрального собора в Вологде