Новости Вологодской митрополии

14 Февраля 2018

Ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил заседание Ученого совета по подведению итогов первого семестра 2017/2018 учебного года.

В работе Совета приняли участие первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, проректорский состав, заведующие отделений и кафедр, преподаватели духовной семинарии.

С отчетными докладами за истекший период выступили:
- проректор по учебной работе П.М.Чирихин – об учебной работе в
семинарии и реализации учебного плана;
- проректор по научной работе иподиакон Алексей Красиков – о
научной работе семинарии;
- проректор по воспитательной работе иерей Тимофей Левчук – о
реализации плана воспитательной работы семинарии, а также о Положениях о режиме занятий и о системе поощрений и взысканий студентов;
- проректор по общим вопросам, секретарь Ученого совета иеромонах
Никандр (Пилишин) – о подготовке к прохождению плановой проверки
специалистами Рособрнадзора;
- заведующая катехизаторским отделением Е.В. Бутылкина – о
деятельности отделения;
- заведующая регентским отделением Н.Н. Киселева – о
деятельности отделения;
- заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин доцент
А.В. Оботуров – о деятельности кафедры;
- заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин иподиакон
Алексей Красиков – о деятельности кафедры;
- заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин
Е.А. Кирилова – о деятельности кафедры.

По состоянию на 13 февраля 2018 года в Вологодской духовной семинарии:
- на Подготовительном отделении обучается 3 человека;
- на очной форме обучения бакалавриата числится 41 студент (38 – обучаются, 3 - находятся в академическом отпуске;
- на заочной форме бакалавриата числится 205 студентов (201 – обучается, 4 – в академическом отпуске);
- общее количество обучающихся на бакалавриате по всем формам составляет 246 человек.

В отчетный период было обеспечено подключение Вологодской духовной семинарии к электронной библиотечной системе "Университетская библиотека онлайн". Продолжена работа по формированию электронного каталога книжных фондов библиотеки имени святителя Игнатия Брянчанинова, на сегодняшний день в электронном каталоге учтено более двух третей общего книжного фонда библиотеки. Формирование электронного каталога будет полностью завершено к сентябрю 2018 года.

В прошедшем семестре библиотекой подготовлены 2 тематические книжные выставки. Продолжена работа по закупке новой учебной литературы, что позволяет выполнять требования по книгообеспеченности основной образовательной программы.

Ведется работа по повышению обеспеченности основной образовательной программы научно-педагогическими кадрами высшей квалификации. К настоящему моменту к работе в Вологодской духовной семинарии привлечены два доктора наук, в ближайшее время планируется привлечь к работе в Вологодской духовной семинарии одного доктора наук и 3-х кандидатов наук для преподавания общегуманитарных и специальных дисциплин.

Продолжается работа по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава.
В отчетный период преподаватели Вологодской духовной семинарии приняли участие в двух курсах повышения квалификации, проводимых Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Преподаватели Вологодской духовной семинарии приняли активное участие в научных мероприятиях, проводимых на территории Вологодской епархии, в том числе, Ферапонтовских образовательных чтениях и Димитриевских образовательных чтениях. Кроме того, преподаватели семинарии приняли участие в ряде научных конференций, в том числе за пределами Российской Федерации.

Согласно годовому плану проверок, утвержденному Генеральной прокуратурой РФ, Вологодская духовная семинария включена в список проверяемых образовательных организаций со стороны Рособрнадзора. Данная проверка запланирована на апрель 2018 года и согласно положению может длиться до 20 рабочих дней.

В связи с приближающейся проверкой было принято решение всем структурным подразделениям активизировать свою деятельность по подготовке к данному контрольному мероприятию.

Согласно подписанному соглашению о сотрудничестве с Вологодским институтом права и экономики ФСИН России в штат семинарии внешними совместителями в ближайшее время будут оформлены два доктора наук и два кандидата наук.

Помимо этого, в настоящее время в штат семинарии была привлечена профессор, доктор исторических наук Черкасова М.С.

Все это направлено на повышение остепененности преподавательского состава.

Также по итогам переговоров с руководством ВИПЭ ФСИН России была достигнута договоренность о предоставлении институтом нашим студентам возможности занятия в спортивных залах и библиотеке, что также будет закреплено соответствующими договорами.

На катехизаторском отделении семинарии:

- на очной форме обучается 49 человек;
- на заочной форме обучается 94 человека;
- общее количество обучающихся по всем формам составляет 143 человека.

Количество обучающихся на регентском отделении семинарии составляет 19 человек.

В связи с реорганизацией трудовой деятельности преподавателей семинарии было принято провести в марте общее собрание семинарии.

В составе Ученого совета Вологодской духовной семинарии произошли изменения.

В соответствии с указом правящего архиерея митрополита Игнатия протоиерей Георгий Зарецкий назначен духовником семинарии.

В связи с этим в состав Ученого совета введен протоиерей Георгий Зарецкий.

В заключение митрополит Игнатий поблагодарил всех присутствующих за проведенную работу в завершившемся первом семестре и пожелал всем сотрудникам помощи Божией в успешном завершении учебного года.