Новости Вологодской митрополии

15 Марта 2018

На торжественном мероприятии в Правительстве Вологодской области глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий поздравил и вручил церковные награды представительницам прекрасного пола.

С приветственными словами и поздравлениями к собравшимся обратились: Губернатор Вологодской области Кувшинников О.А., председатель Законодательного Собрания Вологодской области Луценко А.Н.

Обращаясь к присутствующим, владыка Игнатий отметил, что служение женщин происходит в семье и в обществе. Женщины трудятся в разных сферах общества и добиваются высоких результатов. А по таланту и мастерству в работе с людьми женщинам, вообще, нет равных. Без них невозможно представить себе такие сферы деятельности, как образование и медицина.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вручил церковную награду епархиальную медаль преподобного Кирилла Белозерского III степени начальнику Департамента социальной защиты населения области Л.В. Каманиной и начальнику Департамента образования Вологодской области Е.О. Рябовой.

С Департаментом социальной защиты Вологодская митрополия летом 2017 года подписала Соглашение о сотрудничестве.
Одним из практических примеров успешного партнерства может служить реализация социально значимого проекта «Хочу в семью».
В партнерстве с Департаментом социальной защиты населения Вологодской области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» Вологодская епархия создала и разместила на сайте Вологодской митрополии и на интернет-телеканале «София» 17 видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью».

Семеро детей из 23 участников проекта «Хочу в семью» обрели заботливых приемных родителей.
Еще на трех детей оформляются документы в органах опеки.

Оставшиеся тринадцать подростков – героев видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью» еще ждут тех взрослых, кто примет участие в их судьбе, станет близким другом, наставником, родителем.

В ноябре 2017 года Вологодская епархия приняла участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с видеопроектом «Хочу жить в семье» и стала победителем конкурса.

Новый проект является развитием ранее успешно завершившегося церковно-светского проекта «Хочу в семью».

Архиерейские грамоты митрополит Игнатий вручил:
- начальнику Департамента имущественных отношений Балаевой Л.В. - за тесное и плодотворное многолетнее сотрудничество с Вологодской митрополией;
- Уполномоченному по правам ребенка в Вологодской области Смирновой О.А. - за тесное и плодотворное многолетнее сотрудничество с Вологодской митрополией в сфере детства;
- директору духовно-просветительского центра "Северная Фиваида" Тихомировой Н.М. - за многолетнее сотрудничество в сфере образования, духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи.