Новости Вологодской митрополии

28 Марта 2018

Об этом стало известно по итогам встречи Губернатора региона Олега Кувшинникова и главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Вологодская область для меня — это не чужое место. К сожалению, никогда не был в самой Вологде, но через Вологодскую область много раз проезжал. И по природе, и по климату это очень близко Петербургу, где я родился и откуда, в частности, осуществлял путешествия по этой части нашей страны. Рад вас видеть».

В свою очередь, Глава региона поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за «активную позицию по выборам Президента Российской Федерации». «Православные люди Вологодской области пришли на избирательные участки, проголосовали за стабильность, за будущее, за развитие нашей великой России. Мы видели Ваше послание по телевизору, увидели Ваши комментарии после избирательного участка. Низкий Вам поклон», — добавил губернатор.

Олег Александрович рассказал Его Святейшеству о положительных итогах церковно-государственного взаимодействия в регионе с момента образования Вологодской митрополии осенью 2014 года.

Так, число действующих приходов в области за три с половиной года увеличилось почти в два раза. Следует отметить, что в Вологде во всех ранее пустующих и заброшенных храмах были образованы приходские общины. Прихожане своими силами восстанавливают храмы, в которых возобновились регулярные богослужения.

Количество действующих монастырей на территории Вологодской митрополии увеличилось в два раза. Среди них - древнейший на Русском Севере Спасо-Каменный мужской монастырь, и два женских монастыря: Горне-Успенский в Вологде и Ново-Леушинский Иоанно-Предтеченский в селе Мякса Череповецкого района.

Епархиям Вологодской митрополии за это время было передано в собственность и в безвозмездное пользование 78 объектов религиозного назначения. В основном, это памятники культуры федерального и регионального значения.

Среди них следует отметить такие значимые для верующих соборы, как Воскресенский кафедральный собор в Вологде, два кафедральных собора Великого Устюга – Успенский и Прокопия Праведного – и храм Входа Господня в Иерусалим в Тотьме.
Эти соборы переданы Вологодской и Великоустюжской епархиям в собственность.

Губернатор рассказал Святейшему Владыке о ходе работ по возрождению Воскресенского кафедрального собора Вологды.

В верхнем храме собора в начале декабря 2016 года возобновились и в настоящее время проходят регулярные богослужения. Действует Попечительский Совет по восстановлению Воскресенского кафедрального собора, который возглавляет Губернатор Олег Кувшинников, сопредседателем является митрополит Игнатий.

«Мы прилагаем все силы для проведения реставрации и ремонта храма, чтобы вернуть ему исторический облик. Найдены благотворители, которые финансируют восстановление собора, - рассказал глава региона. - И в целом мы ведем большую работу по привлечению представителей деловых кругов области, меценатов, привлекаем крупные предприятия к решению вопросов по восстановлению святынь и духовного развития».

Так, в Череповце с помощью компании «ФосАгро» построен храм преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, восстановлено здание воскресной школы в поселке Абаканово.

Возрождается и существовавшая в дореволюционное время традиция возведения призаводских храмов: в честь святого пророка Елисея на Азотном комплексе, святой великомученицы Варвары на Фосфорном комплексе и храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона на базе отдыха «Сосновка».

В поселке Шексна представители армянской диаспоры целиком за счет собственных средств проводят реставрацию церкви в честь Казанской иконы Божией матери. Ими же восстановлена церковь Николая Чудотворца в селе Сизьма.

Тесному и плодотворному церковно-государственному сотрудничеству в регионе способствует подписание более двух десятков соглашений о сотрудничестве в разных сферах деятельности.

Патриарху Кириллу рассказали об одном из практических примеров такого успешного партнерства – реализации социально значимого проекта «Хочу в семью».
В партнерстве с Департаментом социальной защиты населения Вологодской области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» Вологодская епархия создала и разместила на сайте Вологодской митрополии и на интернет-телеканале «София» 17 видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью». Семеро детей из 23 участников проекта «Хочу в семью» обрели заботливых приемных родителей. Еще на трех детей оформляются документы в органах опеки.

Открытие в конце 2014 года Вологодской духовной семинарии стало важным и знаменательным событием не только для Вологодской митрополии, но и для всего Северо-Западного региона России. В настоящее время в Вологодской духовной семинарии обучается 413 человек: 117 на очном отделении, 296 на заочном отделении.

Губернатор пригласил Предстоятеля Русской Православной Церкви посетить Вологду. «Мы будем очень рады видеть вас в Вологодской области – духовном центре Русского Севера, крае монастырей и церквей, в регионе, где на протяжении многих веков сохраняются православные традиции и русская культура», - обратился к Его Святейшеству Олег Кувшинников.

В ходе встречи Патриарх Кирилл подробно обсудил с Олегом Александровичем и митрополитом Игнатием программу своего двухдневного визита на Вологодчину, запланированного на 17-18 июня 2018 года, в день памяти Всех Вологодских святых.

Программа включает в себя совершение Божественной литургии в день Собора Вологодских святых, которую возглавит Патриарх Кирилл, посещение и осмотр Воскресенского собора, где состоится освящение воссозданного иконостаса; Софийского собора, Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря в Вологде, а также посещение монастырей и храмов Вологодской митрополии.

Во встрече участвовал первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва.