Новости Вологодской митрополии

11 Мая 2018
В День Победы митрополит Игнатий прошел в колонне «Бессмертного полка»

9 мая митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий принял участие в митинге по случаю 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В центре Вологды в праздничный день собрались тысячи жителей и гостей города, чтобы отпраздновать главный весенний праздник страны.

Официальные торжества начались с выноса копии Знамени Победы.IAS 5979 05

Вологжан с Днем Победы поздравил Губернатор области Олег Кувшинников. IAS 6038 05«340 тысяч наших земляков ушли на фронт. Около 200 тысяч из них не вернулись с поля боя.
Наша область работала для Победы. Промышленные предприятия поставляли фронту обмундирование, мины, снаряды и военно-санитарные поезда.
Регион принял более двух миллионов эвакуированных жителей блокадного Ленинграда. Сегодня миллионы людей вышли на центральные улицы своих городов для того, чтобы вновь сказать спасибо нашим ветеранам.
Мы благодарны вам за все и обещаем всегда хранить память о героях Великой Отечественной войны!», – Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

От имени фронтовиков к вологжанам обратился Владимир Васильевич Сафонов. IAS 6068 05«Позвольте поздравить вас с великим праздником – Днем Победы! Спасибо за то, что каждый год наша страна благодарит за ратные подвиги героев Великой Отечественной войны. Желаю всем вам, вашим родным и близким здоровья, благополучия и счастья!», – обратился к присутствующим Владимир Сафонов.
В годы войны он служил в 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии, бойцы которой водрузили над рейхстагом флаг, который теперь официально считается Знаменем Победы.

Затем по площади маршем прошли 25 парадных расчетов.
В параде приняли участие военнослужащие, сотрудники МЧС, полиции, кадеты, курсанты и юнармейцы.
Их приветствовали тысячи вологжан и гостей города.IAS 6118 05

Затем волонтеры, юнармейцы, участники поисковых и патриотических движений пронесли по площади увеличенную копию Знамени Победы.IAS 6186 05

По традиции легендарное полотнище проносят перед выходом колонны «Бессмертного полка», в которую в этом году встало около 10000 человек.IAS 6290 05

Колонна вологжан с портретами родных и близких, прошедших Великую Отечественную войну, прошествовала от Соборной площади по центральным улицам до площади Революции.
Многие по традиции присоединялись к шествию прямо по ходу движения.IAS 6819 05

Вместе с вологжанами к акции «Бессмертный полк» присоединился глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, Губернатор региона Олег Кувшинников, мэр областной столицы Сергей Воропанов. IAS 6338 05В руке владыки – фотография прадеда Коева Антона Николаевича.

В этом году колонна «Бессмертного полка» собиралась и строилась на Соборной площади у Воскресенского кафедрального собора.
К колонне «Бессмертного полка» присоединились студенты и преподаватели Вологодской духовной семинарии.IAS 6624 05