Новости Вологодской митрополии

14 Июня 2018

Ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Игнатий посетил отчетный концерт студентов регентского отделения.

В большом зале библиотеки им. Бабушкина состоялся отчетный концерт студентов регентского отделения Вологодской духовной семинарии «Господи, имя Тебе».

Зрителями отчетного концерта, в котором приняли участие также студенты бакалавриата и преподаватели семинарии, стали студенты катехизаторского отделения, многочисленные жители областной столицы.IAS 9766 06

Среди гостей в переполненном зрителями зале присутствовал художественный руководитель мужского хора Вологодской филармонии Андрей Оводов и приглашенные владыкой Игнатием воспитанники детского дома №2 г.Вологды.IAS 9884 06

Открыл концертную программу и обратился к гостям вечера с приветственным словом проректор регентского отделения семинарии протоиерей Алексей Ольховников.

Затем семинаристы показали зрителям небольшой спектакль по мотивам рассказа О.Генри «Дары волхвов».IAS 9767 06

Обширная программа концерта состояла из хоровых и сольных выступлений.
Будущие церковные регенты, ввиду миссионерской направленности своего обучения, не упускают ни одной возможности прикоснуться к сокровищнице классической музыки.

IAS 9856 06Мария Каплина. Джованни Перголези "Если любишь"

В отчетном концерте прозвучали как духовные произведения, так и классические сочинения, и романсы.IAS 9906 06

Ольга Пьянкова, преподаватель регентского отделения.
Юрий Милютин "Лирическая песенка" из к/ф "Сердца четырёх"

Подобные выступления будущих регентов церковных хоров – важный этап на их пути к итоговым экзаменам, наглядное свидетельство успешного освоения учебных программ.
Вел концерт руководитель епархиального культурно-просветительского центра иерей Кирилл Киселев.

Полтора часа концертной программы пролетели незаметно. Аплодисменты зрителей в зале после замечательных выступлений семинаристов не единожды переходили в овации.

IAS 9912 06Дмитрий Тямин и Мария Каплина
С.Заславский, дуэт Вали и Алексея из опереты "Искатели сокровищ"


По окончании концерта к присутствующим обратился ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Владыка поприветствовал зрителей и отметил, что за четыре года существования семинарии проделана огромная работа и прекрасные выступления студентов говорят об этом сами за себя.

IAS 9918 06

Митрополит Игнатий поблагодарил заведующую регентским отделением Наталью Николаевну Киселеву и всех преподавателей, которые вкладывают душу в обучение студентов, и поздравил всех собравшихся с замечательным событием в духовной и культурной жизни областной столицы.IAS 9920 06