Новости Вологодской митрополии

Источник информации: Вологодская митрополия
Адрес новости: http://www.vologda-mitropolia.ru/
17 Июня 2018
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святой великомученицы Екатерины на череповецком производственном комплексе Группы «ФосАгро»

Чин освящения был совершен во время Первосвятительского визита в Вологодскую метрополию Патриарха Кирилла. Местом строительства часовни, посвященной покровительнице брака и семейных уз, выбрана территория вблизи третьего агрегата аммиака.

Проект нового деревянного храма выполнен в старорусском стиле.
Строительные работы планируется начать в ближайшее время и завершить летом 2019 г.
Как и в случае с другими деревянными храмами в череповецком химическом кластере Группы «ФосАгро», часовня будет возведена из специально подготовленного зимнего леса с диаметром бревна 20-25 см.
Площадь храма, рассчитанного на одновременное посещение 50 человек, составит 36 кв. метров, высота с крестом - 17,6 м.
Часовня будет увенчана пятью куполами, покрытыми осиновым лемехом.

Храм в честь святой великомученицы Екатерины станет уже четвертым заводским храмом, построенным компанией «ФосАгро» на территории своего череповецкого химического кластера.

В августе 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святой великомученицы Варвары, построенной на крупнейшем в Мурманской области руднике. Святая Варвара известна как покровительница горняков и других людей чьи профессии связаны с риском для жизни. Этот храм стал первым построенным компанией «ФосАгро» на своих производствах. Компания возрождает дореволюционную традицию строительства призаводских храмов.

На предприятиях компании и в местах отдыха работников в Череповце, Балакове и Кировске уже построены и освящены 5 храмов. Начато строительство еще трех – в Волхове, Череповце и на обогатительной фабрике неподалеку от Кировска.

Еще один храм будет построен в Москве на территории штаб-квартиры компании «ФосАгро». Строительство храма в честь Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца благословил Патриарх Московский и всея Руси. Храм-часовня станет памятным знаком в честь исторического события – принесения в 2017 году части мощей Святителя Николая Чудотворца из итальянского города Бари в Россию.

Трудами Святейшего Патриарха Кирилла в 2017 г. удалось добиться принесения частицы мощей Николая Чудотворца из итальянского города Бари в Россию. Мощи Николая Чудотворца никогда не покидали Бари с тех пор, как были привезены в этот город 930 лет назад. Благодаря достигнутым с Римской Католической Церковью договоренностям, поклониться мощам смогли 2,5 миллиона верующих из России и других стран мира. На два месяца обителью святыни стали Храм Христа Спасителя в Москве и Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге. Посильное участие в этом уникальном событии новейшей истории приняла компания «ФосАгро» и лично семья православных меценатов Гурьевых.

С благословения Святейшего Патриарха Кирилла компания «ФосАгро» уже более 7 лет дважды в год организует паломнические поездки к мощам Святого Николая для верующих из России.

«ФосАгро» осуществляет поддержку российских культурных и духовных объектов регионального, федерального и международного масштабов. В частности, оказывает серьезное содействие восстановлению и строительству храмов, возрождению воскресных школ, укреплению духовного воспитания. Так, при поддержке тружеников Компании был построен храм Преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (Череповец, Вологодская область), храм Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа (Кировск, Мурманская область), отреставрирована Церковь Троицы Живоначальной (Балаково, Саратовская область), учреждена воскресная школа при храме Преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и восстановлена воскресная школа при храме Пророка Илии (с. Абаканово, Вологодская область), работникам предприятий в регионах присутствия неоднократно предоставлялась возможность поклониться частицам мощей святых. Компания «ФосАгро» и меценат А. Г. Гурьев, оказывают поддержку и Русскому Свято-Пантелеймонову монастырю на Святой Горе Афон. Подвижническая деятельность руководителей «ФосАгро» была отмечена рядом наград Русской Православной Церкви.