Новости Вологодской митрополии

25 Августа 2018

24 августа 2018 года состоялось заключительное испытание для абитуриентов отделения бакалавриата Вологодской духовной семинарии.

В этот день поступающим предстояло пройти собеседование с приемной комиссией, возглавляемой ректором семинарии митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.

Также в приемную комиссию вошли:
— первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин;
— проректор по общим вопросам иеромонах Никандр Пилишин;
— проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Красиков;
— проректор по учебной работе чтец Павел Черихин;
— заведующая регентским отделением Киселева Н. Н.;
— заведующая катехизаторским отделением Бутылкина Е. В.;
— члены профессорско-преподавательской корпорации.


Целью данного испытания является определение степени воцерковленности абитуриента, осведомленности его во внутрицерковной жизни, а также проверка знания абитуриентом основополагающих православных молитвословий.

В ходе устного собеседования члены экзаменационной комиссии задают абитуриенту вопросы общего характера с целью определения уровня подготовки по общеобразовательным предметам и осведомленности в церковной жизни, умение анализировать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения в устной коммуникации.


В этом году на отделение бакалавриата поступали абитуриенты из 15 епархий, включая Вологодскую митрополию.

Ранее прошли вступительные экзамены на регентском и катехизаторском отделениях Вологодской духовной семинарии.

Всего в ходе приемной компании 2018/2019 учебного года поступающими было подано более 120 заявлений на все отделения семинарии.

Окончательные итоги вступительных испытаний будут подведены на ближайшем заседании Ученого совета.

2 сентября ректор семинарии митрополит Игнатий возглавит молебен на начало учебного года, который состоится по окончании Божественной литургии в Софийском Успенском кафедральном соборе.

30 июня 2017 года состоялся первый выпуск бакалавров Вологодской духовной семинарии, а 24 июня 2018 года Вологодская семинария выдала дипломы, аттестаты и свидетельства выпускникам всех трех отделений высшего духовного учебного заведения.