Новости Вологодской митрополии

29 Августа 2018

По окончании Божественной литургии в древнейшем каменном соборе Вологды - Софийском Успенском кафедральном соборе, заложенном царем Иваном Грозным 450 лет назад, на Соборной площади состоялось открытие первой Вологодской Софийской ярмарки.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, заместитель Губернатора Евгений Артемович Богомазов и мэр города Вологды Сергей Александрович Воропанов, открывая ярмарку, обратились к горожанам и гостям областной столицы со словами приветствия.

Митрополит Игнатий: "В день великого праздника Успения Пресвятой Богородицы мы вспоминаем наших предков. Один из них - царь Иоанн Грозный, окончивший свой земной путь монахом Кирилло-Белозерского монастыря, начал строительство Софийского собора в Вологде. В день 450-летия Софийского собора мы молимся об упокоении душ всех, кто потрудился над созданием этого величественного собора, и о многолетнем настоятеле собора в XIX веке протоиерее Василии Нордове.

Принесение в престольный день Софийского Успенского кафедрального собора Вологды для поклонения верующим на праздничную Божественную литургию из Вологодского музея-заповедника иконы Софии Премудрости Божией - свидетельство того, что мы любим и уважаем нашу историю, любим наше Отечество и нашу родную Церковь.

От всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием для всей Вологодчины и желаю Божией помощи во все дни вашей жизни".

«От имени Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова я поздравляю вологжан со знаменательным событием – 450-летием со дня образования Софийского Успенского собора. Его строительство началось в 1567 году по указу Ивана Грозного по образу и подобию Успенского московского храма. В рамках проведения Софийской ярмарки, которая впервые открывается у стен вологодского Кремля, вологжане и гости города познакомятся с культурой и вековыми традициями православия на Вологодской земле, а также узнают о возможностях паломнического туризма в регионе», - подчеркнул Евгений Богомазов.

«Софийский Успенский собор для Вологды - не просто самый большой храм, не просто исторический памятник. Это наша духовная основа, свидетель истории нашего города. По существующей на Руси традиции главный храм в Вологде при строительстве 450 лет назад был посвящен Софии - Премудрости Слова Божия, а освящен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Мы, вологжане, бережно храним память своих предков, возрождаем культурные ценности, и будем делать все, чтобы наши потомки так же трепетно относились к многовековому культурному наследию нашего города», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Концертную программу ярмарки открыл мужской хор Вологодской филармонии.
На площади также выступили творческие коллективы и исполнители духовной и светской музыки Вологодской епархии.

На колокольне Софийского собора свое мастерство демонстрировали лучшие звонари из нескольких городов страны.
Волну перезвонов с колокольни Софийского собора подхватили звонари других храмов областной столицы.

На площади расположились торговые палатки с изделиями вологодских ремесленников и мастеров монастырей.

В течение всего ярмарочного дня на площади работала выставка работ учащихся художественной школы № 1 Вологды, изобразивших красоту и величие собора-юбиляра.

Митрополит Игнатий вместе и почетные гости прошлись по рядам ярмарки и пообщались с её участниками и гостями.

На Соборной площади состоялся пресс-подход митрополита Игнатия для журналистов областных СМИ.