Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий принял участие в праздничном приёме приходского сестричества по случаю Рождества Христова

19 Января 2020

На святки сестры милосердия храма Живоначальной Троицы в Хорошеве во главе с настоятелем прихода митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием собрались в приходском доме за праздничным столом.

В праздничном приеме приняли участие протоиерей Игорь Неродюк и помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин).

После чтения молитвы главная сестра сестричества Евгения Гарриевна Трошина от лица присутствующих обратилась к владыке Игнатию со словами поздравления с наступившим праздником Рождества Христова.

Митрополит Игнатий поздравил присутствующих с минувшим праздником Рождества Христова и с грядущим праздником Крещения Господня, поблагодарил сестёр за самоотверженность в работе с больными, пожелал им быть верными избранному пути и отметил важность обретения смысла жизни сёстрами, по-христиански заботящихся о больных.

За чашкой чая встреча владыки Игнатия с сёстрами быстро переросла в неформальную беседу по интересующих многих различным вопросам.

Во время чаепития состоялся небольшой импровизированный концерт. Сестры милосердия акапелла спели рождественские колядки, митрополит Игнатий исполнил по памяти несколько фортепианных произведений.

Главная сестра сестричества Евгения Гарриевна Трошина и сестра Алина Филиппова читали свои стихи.

Также Алина Филиппова — певица, композитор, педагог, лауреат всероссийских и международных конкурсов эстрадно-джазового вокала, аккомпанируя себе на фортепиано, исполнила одну из своих песен.

***

Сестричество в честь великомученика и целителя Пантелеимона на приходе Живоначальной Троицы в Хорошеве было образовано в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Сестры милосердия оказывают помощь больным на дому и в больнице. В октябре 2007 года между Сестричеством и больницей №67 был заключен договор о сотрудничестве.

В приемном отделении больницы обурудована комната для молитвы. Ежедневно здесь проводятся молебны, принимаются записки о здравии и упокоении, совершаются требы, проводятся катехизаторские беседы, читаются акафисты, возносятся молитвы о здоровье врачей, больных и их родственников.

В 2008 году в больнице №67 было открыто и освящено отделение на 30 человек по уходу за тяжелобольными людьми. Уход за больными осуществляется сестрами милосердия под наблюдением и руководством медицинского персонала больницы.

При сестричестве организованы курсы сестер милосердия, на которых преподаются основы сестринского дела, основы хирургии и практической медицины, основы родовспоможения, гигиены и санитарии, основы педиатрии, а также духовные основы милосердия в объеме православного катехизиса. Все члены сестричества и учащиеся курсов при сестричестве имеют высшее или среднее специальное образование, учатся в медицинских или иных вузах Москвы.