Новости Вологодской митрополии

О подвиге вологжан в годы Великой Отечественной войны будет снят документальный фильм и написана книга

25 Января 2020

Такое решение было принято на состоявшихся III Рождественских образовательных чтениях "Великая победа: наследие и наследники" в Законодательном Собрании Вологодской области.

В Вологде, в ходе активно проводимого в последние годы церковно-государственного диалога, состоялись III Парламентские встречи, в которых приняли участие глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, председатель Законодательного Собрания области А.Н. Луценко, заместитель Губернатора области Э.Н. Зайнак, правящие архиереи епархий Вологодской митрополии: епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий, председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Л.Г. Ячеистова.

Перед началом заседания председатель ЗСО Андрей Николаевич Луценко встретился с митрополитом Игнатием и Преосвященными епископами в своем рабочем кабинете.

Глава Вологодской митрополии поздравил председателя Законодательного Собрания области с праздниками Рождества Христова и Крещения Господня.

Выступлением Архиерейского хора кафедрального собора под управлением регента А.П. Бурдиной открылось пленарное заседание, в котором приняли участие депутаты Законодательного Собрания области, представители Правительства области, общественных организаций, родительской общественности, главы муниципальных образований, педагоги, руководители отделов и благочинные епархиальных округов Вологодской митрополии.PSF 6420

Приветствуя присутствующих, глава регионального парламента Андрей Луценко отметил, что тема Чтений была выбрана не случайно: в 2020 году мировое сообщество будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг. Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Свыше 178 тысяч человек остались лежать на полях сражений. Потери среди мирного населения составили более 220 тысяч. Высокого звания Героя Советского Союза удостоилось 147 человек, десятки тысяч были награждены орденами и медалями, - напомнил спикер областного парламента.PSF 6487

- Наша память о земляках - это дань огромного уважения героическому прошлому нашей страны. Сейчас возникает много спекуляций об истории войны, поэтому мы должны сделать все, чтобы мир помнил, кто освободил от фашизма народы Европы. Ради детей и внуков, ради будущего России».

Скачать (Щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Сохранить ссылку как )

PSF 6516

Открывая Чтения, митрополит Игнатий подчеркнул, что всякая истина должна доноситься до современного поколения на «его же языке».
«Ни в коем случае нельзя что-то навязывать. То, что навязывается, вызывает отторжение, тем более у молодого поколения, - сказал митрополит. - Тут нужно подойти разумно, тонко и деликатно. Мы должны быть честными и правдивыми».

Директор института истории и филологии ВоГУ, доктор исторических наук Василий Саблин обратил внимание участников Чтений на то, что искажение памяти и самой истории Первой мировой и Великой Отечественной войн, которое делается западными политиками и средствами массовой информации, вбрасывается в общественное мнение вполне сознательно.PSF 6583

По его словам, это делается для того, чтобы в перспективе, обвинив нашу страну наряду с гитлеровской Германией в развязывании Второй мировой войны, пересмотреть её итоги и разрушить послевоенную систему мироустройства, систему договоров, в том числе Устав ООН.

Скачать (Щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Сохранить ссылку как )

Председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова рассказала, что в преддверии Рождественских образовательных чтений было проведено много разных мероприятий: студенческие конференции, дискуссионные клубы, социологические исследования на предмет знания подростками истории Великой Отечественной войны.PSF 6692

«В опросе приняли участие около 4 000 ребят в возрасте от 15 до 20 лет. Первая часть анкеты касалась общего знания и отношения к Победе. Здесь проблем не возникло – дети знают, горды тем, что наша страна победила в войне. Но во второй части, где нужны были ответы, требующие знаний, возникли трудности. К примеру, на вопрос, какие книги были прочитаны о войне, 63% анкетируемых ответили, что не читали ни одной, а 57% ответили, что вообще не любят читать книги о войне. Мало кто смог назвать кинокартины, лишь несколько человек вспомнили «А зори здесь тихие» и «Батальон», хотя последний вообще не имеет к Великой Отечественной войне никакого отношения. Более 70% детей не смогли назвать имена вологжан - Героев Советского Союза, - рассказала Людмила Ячеистова. - Для того, чтобы отстоять правду, надо знать факты, историю страны, региона, района, города. Необходимо организовать на Вологодчине музей Великой Отечественной войны. Нам необходима мемориальная книга, так как сейчас у нас нет краеведческого обобщенного материала».

Скачать (Щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Сохранить ссылку как )

С противоположным мнением выступила учитель истории Вологодского многопрофильного лицея Светлана Груздева:PSF 6784

«Немного опровергну мнение о том, что дети историю войны не знают. Тема Великой Отечественной войны - самая популярная и востребованная у ребят при проведении олимпиад и конференций. Мы много времени уделяем её изучению как на уроках, так и во внеурочное время, - сказала учитель. - Недавно наши десятиклассники делали проекты и все, как один, выбрали тему «Вологда в годы Великой Отечественной войны».

Скачать (Щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Сохранить ссылку как )

Илья Кузнецов, заместитель директора по научной работе областного Государственного архива, подчеркнул, что, к сожалению, сведения о том, как трудились и выживали вологжане в тылу, не популярны. Исследователей документов, прежде всего, интересует героика войны, а обращений к проблеме тыла крайне мало. При этом война - это не только красивые победы, медали и гордость.PSF 6762

В своём выступлении представитель архива «дал слово» вологжанам, жившим в годы войны и трудившимся в тылу, зачитав страшные воспоминания жителей различных районов области.

Скачать (Щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Сохранить ссылку как )

В ходе Рождественских образовательных чтений с докладами выступили епископ Череповецкий и Белозерский ФлавианPSF 6828

Скачать (Щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Сохранить ссылку как )

и епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий. PSF 6774

Скачать (Щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Сохранить ссылку как )

Итогом Чтений стало принятие резолюции с рекомендациями в адрес органов власти различного уровня, образовательных учреждений.

В частности, Правительству области было предложено создать фильм и мемориальную книгу о ратном и трудовом подвиге вологжан, предусмотреть возможность открытия областного государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Провести мониторинг исполнения закона «О патриотическом воспитании в Вологодской области» и на основании полученных результатов внести в него изменения в с учетом современных тенденций и направлений было предложено Законодательному Собранию области.

Департаменту образования области - организовать на базе Вологодского института развития образования систематическую информационно-методическую работу с учителями истории по актуальным вопросам формирования исторического сознания детей и молодежи.

В рамках Парламентских встреч состоялось награждение победителей VI областного конкурса IT-проектов "В единстве - наша сила!".

Подводя итоги регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий сказал:PSF 7079

Скачать (Щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Сохранить ссылку как )