Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов в Москве

29 Мая 2020

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном округах города Москвы.

 8530В совещании приняли участие архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами; епископ Сергиево-Посадский Парамон, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, управляющий Северным викариатством; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, первый заместитель префекта САО Виталий Валерьевич Никитин, заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев, заместитель префекта ЮВАО Андрей Андреевич Крысанов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, проектировщики и строители.

Северо-восток

Особой похвалы удостоились строители приходского дома при новом храме Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, вл. 77. До 1 сентября они рассчитывают завершить все отделочные работы по зданию и работы по благоустройству территории.

Также была отмечена хорошая работа подрядчиков на приходе строящегося храмового комплекса с храмом Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровкой, в Анадырском проезде, вл. 8. Кирпичная кладка стен храма достигла 4,5 метра. Строители выходят на второй этаж. Также возведены стены первого этажа приходского дома, ведется подготовка к монтажу перекрытий.

Контур храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова, планируется закрыть к концу июня. В настоящее время выполняется центральный железобетонный купол. Ввод здания в эксплуатацию решено перенести на середину 2021 года.

Север

Храмовый комплекс с храмом Царственных страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке готовится к сдаче в эксплуатацию.

В нижнем храме 12 апостолов в Ховрине, на улице Клинская, вл. 12-14, завершаются внутренние отделочные работы. Подрядчики также приступают к монтажу шатра на приходском доме. В планах – подготовить храм к чину великого освящения до конца года.

В храме преподобного Серафима Саровского в Дегунине, на улице Дубнинская, вл. 24, производятся работы по внутренней отделке, мастера приступили к укладке полов. В нижнем храме полы уже полностью выложены.

На фасадах храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве, на улице Большая Академическая, вл. 33, продолжается монтаж декоративных деталей. В ближайшее время подрядчики начнут покрывать кровлю медью. На здании духовно-просветительского центра устанавливают шатер. В течение месяца мастера займутся внутренней отделкой помещений.

Юго-восток

Возобновлены работы в храме Сретения Господня в Жулебине, на улице Саранская, вл. 1. Прокладываются внутренние сети.

Работы по наружным сетям производятся на территории строящегося храма апостола Андрея Первозванного в Люблине, на улице Ставропольская, вл. 25. Нулевой цикл здания выполнен. Приход собирает средства на следующий этап.

Возобновлено строительство храмового комплекса с храмом Воскресения Словущего в Марьине, на пересечении улиц Белореченская и Перерва. Производится кирпичная кладка стен на уровне второго этажа.

Продолжается заготовка леса для строительства основного деревянного храма преподобного Саввы Освященного в Люблине, на Тихорецком бульваре, вл. 1.