Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов на юге и юго-западе столицы

5 Июня 2020

4 июня председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Юго-Западном и Южном округах г. Москвы.

В совещании приняли участие епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского монастыря г. Москвы, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов, строители и другие ответственные лица.

В первую очередь рассматривались вопросы, связанные с оформлением земли.
В границах «Старой» Москвы Департаментом городского имущества оформлены земельно-правовые отношения на 191 земельный участок.

По объектам Новой Москвы земельно-правовые отношения оформлены на 43 земельных участка, в том числе – на два участка в апреле 2020 года. Оформление еще двух участков в ТиНАО предусматривается в июне. Это поселок Внуковское, деревня Рассказовка, и поселок Рязановское, кладбище Остафьево.

 145306

Юго-запад

Готовится к чину великого освящения новый храм Пророка Божия Илии на улице Грина. В нем уже давно совершаются богослужения, однако из-за некачественно выполненных работ прежним подрядчиком пришлось полностью переделывать гидроизоляционную систему цокольного этажа. Сегодня практически все готово, отделочные работы в подвальной части храма близятся к завершению.

Рассматривается вопрос о возможности в этом году подготовить к чину великого освящения большой храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы на улице Южнобутовская, вл. 62-66. Главная проблема – успеть к сроку выполнить иконостас.

Проект готов, иконы уже пишутся, однако необходимо еще подписать договор с подрядчиком, который будет создавать тело иконостаса.

Продолжается активное строительство храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине, на Симферопольском бульваре, вл. 28.

Производится кирпичная кладка барабанов, монолитные работы по сводам. Как сообщил представитель подрядной организации ООО «Новатор», выполнено 92% работ. Напомним, к настоящему времени завершены общестроительные работы в приделе святителя Луки и кирпичная кладка отдельно стоящей звонницы.

До конца июня подрядчики обещают завершить все работы по возведению деревянного храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на пересечении улиц Веневская и Скобелевская.

Работы по храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская пока не возобновлены. Напомним, здесь были начаты работы по внутренней штукатурке подземного этажа. Кровля на здании смонтирована, установлен «временный» шатер на колокольне, чтобы защитить помещения от осадков. По приямкам выполнили стяжку, обеспечили гидроизоляцию и утепление. Также стяжка выполнена и на подкровельном пространстве.

Юг

Хорошая новость. Возобновлены кровельные работы и работы по отделке фасадов на храме Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, напротив вл. 33. Выполнены работы по внутренней отделке звонницы.

Кровельные работы ведутся и на храме Сретения Господня в Бирюлеве, на улице Булатниковская, вл. 2.

При храме святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве, в Булатниковском проезде, д. 8А, завершены работы по устройству помещения центрального теплового пункта, дорабатывается проект установки оборудования с учетом перерасчета нагрузок.

Вышел подрядчик и на приходе строящегося храмового комплекса с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде, вл. 41. Возводится кирпичная кладка стен первого этажа храма.

В приходском доме при храме Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ясеневая, д. 38, к. 1, мастера приступили к отделке помещений: выполнена стяжка полов, стены оштукатурены. Замена временных дверей на постоянные намечена на июль, как и благоустройство территории.

Деревянный храм праведного воина Феодора Ушакова в Нагорном, в Электролитном проезде, вводится в эксплуатацию.