Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов святителя Киприана и святителя Спиридона в Москве

9 Июня 2020

8 июня председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмовых комплексов:

  • с храмом святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на ул. Красного Маяка, вл. 19 (напротив);
  • с храмом святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на улице Барклая, вл. 9.
  • В совещании приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, заместитель начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Александр Владимирович Жигульский, настоятели храмов и строители.

    При новом храме святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на ул. Красного Маяка, ведется строительство приходского дома.

    Сегодня подрядчики приступают к покрытию кровли. Внутри здания все стены оштукатурены, мастера шпаклюют поверхности. Также выполняются отделочные работы на фасадах. Наружные сети проложены, тепло и вода заведены.

    DSC 2212

    b 1583097662 1

    Завершаются работы на звоннице нового храма святителя Спиридона на улице Барклая. Устраивается подиум для звонаря, изготавливаются хомуты под колокола. Накануне, в День Святой Троицы, колокола были торжественно освящены. В ближайшее время они займут свое место.

    Продолжается благоукрашение храма: развешиваются иконы, расставляются подсвечники. Иконостас установлен. В храме давно уже совершаются богослужения. На Троицу в праздничной Литургии вновь смогли принять участие прихожане.

    В настоящее время храмовый комплекс с храмом и приходским домом сдается в эксплуатацию. Устраняются замечания Мосгосстройнадзора.

    Напомним, на этой площадке реализован один из первых проектов Программы строительства православных храмов в Москве. Проект был взят типовой. Архитекторы: А.Н. Оболенский (храм), Г.Г. Скугарева (приходской дом). Проектировщики: «Моспроект-2» (храм), «Моспроект-3» (приходской дом). Вместимость храма небольшая: 300 человек.

    hram 4 768x512 1

    Храм возведен в память об утраченной церкви Рождества Богородицы с приделом святителя Спиридона на улице Спиридиновке в Москве. Инициатива строительства принадлежит жителям района Фили. В 2007 году группа верующих обратилась к Святейшему Патриарху Алексию II с просьбой благословить создание православной общины. Приход был образован 14 марта 2007 года. В 2012 году он вошел в Программу, а в 2013-м на площадке установили деревянный храм. 25 декабря состоялось его малое освящение. В 2014 году началось строительство основного каменного комплекса.

    На приходе действует воскресная школа, детский православный клуб, иконописная мастерская, основана община глухих.