Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов в Юго-Восточном викариатстве г. Москвы

13 Июня 2020

11 июня председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном округе г. Москвы.

В совещании приняли участие архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, первый заместитель председателя ФХУ епископ Бронницкий Фома, управляющий Северо-Западным викариатством; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Александр Владимирович Жигульский, представители префектур, проектировщики и строители.

По Программе строительства православных храмов в Юго-Восточном округе введено в эксплуатацию 5 храмов, еще 6 храмов строится, 5 храмов проектируются, 3 объекта – в стадии подготовки к строительству.

Храмовый комплекс с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке будет сдан в эксплуатацию в ближайшее время. Новая церковь готовится к чину великого освящения. Стены храма покрашены, полы выложены, повешены светильники и паникадило. Осталось полностью установить иконостас, для которого сегодня пишутся иконы. Богослужение совершается уже в основном храме. Приходской дом полностью благоустроен, как и территория церковного ансамбля.

Владимир Иосифович Ресин поставил задачу: после введения комплекса в Некрасовке все силы ФХУ, викариатства и прихода направить на работы по храму Сретения Господня на улице Саранская, вл. 1.

Величественная Сретенская церковь на 1000 прихожан возведена. Купола и кресты воздвигнуты. В нижнем храме (в конференц-зале и крестильном храме) выполнена стяжка полов, продолжаются штукатурные работы и работы по монтажу вентиляции. В основном храме начали монтировать цоколь из мрамора. Заказаны паникадила и хоросы. Установлена металлическая ограда лестницы в нижний этаж. Заказана ограда для хоров. На входной группе появились перила и балясины.

Возводится кирпичная кладка первого этажа храмового комплекса с храмом Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва. Выполняются черновые отделочные работы.

Рубка сруба храма равноапостольных Петра и Павла на Тихорецком бульваре, вл. 1, завершена. Непосредственно на площадке залита фундаментная плита. Приход собирает средства на монтаж сруба на участке.

Этим летом планируется приступить к строительству храмового комплекса с храмом праведного Симеона Верхотурского в Марьине, на Новочеркасском бульваре, вл. 6-8. К 1 июля приход должен определиться с подрядчиком.

Также намечено начать работы по возведению храмового комплекса с храмом благоверных князей Петра и Февронии на пересечение улицы Поречная с Перервинским бульваром.