Новости Вологодской митрополии

В Вологодской семинарии образован «Центр подготовки церковных специалистов»

16 Июня 2020
В Вологодской семинарии образован «Центр подготовки церковных специалистов»

Указом правящего архиерея Вологодской епархии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия образовано новое структурное подразделение Вологодской духовной семинарии «Центр подготовки церковных специалистов».

В состав Центра включены регентское и катехизаторское отделения Вологодской духовной семинарии.
Руководителем Центра в статусе проректора назначен настоятель собора Рождества Богородицы г.Вологды иерей Сергий Викин.

Центр является структурным подразделением Семинарии, осуществляющим учебно-методическую, воспитательную и организационную работу.

Основными целями деятельности Центра являются:

  • исповедание и распространение православной веры;
  • подготовка специалистов для реализации педагогической, организационно-управленческой и церковно-певческой деятельности.
  • Задачами деятельности Центра являются:

    • реализация образовательных программ, направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в религиозных организациях;
    • разработка и совершенствование методического обеспечения реализуемых образовательных программ;
    • содействие повышению степени воцерковленности обучающихся;
    • содействие воспитанию христианских добродетелей;
    • организация практики обучающихся.
    • Обучение в Центре подготовки церковных специалистов производится в очной (регентское отделение), очно-заочной (вечерней) и заочной форме (катехизаторское отделение).

      На катехизаторское и регентское отделения принимаются граждане Российской Федерации мужского и женского пола православного вероисповедания в возрасте до 50 лет, имеющие среднее общее или профессиональное образование.

      Абитуриенты, поступающие на регентское отделение, должны иметь музыкальные способности, достаточные для освоения программы подготовки певчих церковного хора. Желательно наличие музыкального образования и/или опыта клиросного послушания.

      Центр реализует программы, направленные на подготовку религиозного персонала религиозных организаций. Образовательный процесс на катехизаторском и регентском отделениях осуществляется на основе учебных программ и учебных планов, разработанных в соответствии со стандартами, разработанными Учебным комитетом и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.