Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов Живоначальной Троицы, святителя Киприана и святого Александра Невского в Москве

17 Июня 2020

15 июня председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание по вопросам строительства храмовых комплексов:

  • с храмом святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка, вл. 19 (напротив);
  • с храмом Живоначальной Троицы в Чертанове, на улице Днепропетровской, вл. 16, стр. Б;
  • с храмом благоверного князя Александра Невского в районе Хорошево-Мневники.
  • С 15 июня в приходском доме нового храма святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на ул. Красного Маяка, работают 20 человек. Мастера монтируют кровлю, производят работы по внутренней отделке: выполняется стяжка полов и шпаклевка стен. Двое рабочих занимаются электрической разводкой. На фасадах также ведутся отделочные работы.

    Редкое посвящение храма неслучайно – святитель Киприан, современник преподобного Сергия Радонежского и Димитрия Донского, по происхождению был болгарином. А новая церковь в честь святителя была возведена по инициативе и при непосредственном участии болгарской диаспоры в Москве. Место для храма также выбрано в районе, где проживает большая часть болгар, решивших связать свою судьбу со столицей России. Чин освящения закладного камня в основание святыни совершил Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит 25 июля 2013 года.

    Работы на храме Живоначальной Троицы в Чертанове продолжаются. Производится устройство железобетонного купола (выполнено 35%) и винтовой лестницы, железобетонной конструкции (65%) и кирпичной кладки колокольни (93%).

    Приступили к устройству стропильной системы. Закуплен металл для кровли.

    Помещение под индивидуальный тепловой пункт подготовлено на 95%. Оборудование закуплено. В ближайшее время приступят к установке окон.

    В 2020 году планируется возобновить строительство храма святого Александра Невского в районе Хорошево-Мневники г. Москвы.