Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий посетил Покровский храм в селе Усть-Печеньге Великоустюжской епархии

24 Июня 2020

Осуществляя управление епархиями Вологодской митрополии, митрополит Игнатий старается лично посещать не только городские, но и сельские приходы, знакомится с их жизнью.

Июньским вечером глава Вологодской митрополии приехал на приход храма Покрова Пресвятой Богородицы села Усть-Печеньга на реке Сухоне.

На подворье храма владыку встретил настоятель иерей Серафим Розин и прихожане.

Владыка осмотрел хорошо сохранившийся в вологодской глубинке храм эклектичной постройки на основании стиля барокко, имеющий три престола:
- летний престол – Покрова Пресвятой Богородицы;
- два зимних – Всех святых и Прокопия и Иоанна Устюжских.

Рассказывая об истории строительства и современной жизни прихода, иерей Серафим отметил, что храм в селе Усть-Печеньге, стоящий на берегу Сухоны, не только не был разрушен в годы гонений, более того, здесь сохранился и дивный иконостас из итальянского мрамора, и старые иконы, и фрески.
В этот храм приносили даже иконы, спасенные от большевиков, из других, оскверненных и разрушенных ими в округе храмов.
И то, что Покровский храм пережил десятилетия гонений, можно назвать чудом.

Храм был построен в начале XVII века на средства местных жителей и благотворителей – тотемских купцов Волокитиных; затем вклады сюда делали московские князья Пожарские, при их же поддержке были устроены здесь и мраморные иконостасы.
Иконостасы зимних приделов искусно изготовлены из итальянского мрамора с обрамлением из разноцветных камней смальты.

До революции в селе служил священник Философ Покровский. Отец Философ служил в Усть-Печеньге до самой своей кончины в 1938 году – до этого времени службы в храме не прекращались.

Без служб и священника храм простоял восемь лет – до 1946 года, когда возвращавшийся после заключения из лагерей в село пришел протоиерей Николай Образцов. Пасху 1946 года селяне встретили за праздничным богослужением, с тех пор службы в Покровском храме не прекращаются.

Из новейшей истории прихода иерей Серафим отметил тот факт, что сравнительно недавно стараниями прихожан храма на колокольне установлена полноценная звонница из десяти колоколов.
С колокольни храма открывается прекрасный живописный вид на реку Сухона.

Общение в неформальной обстановке продолжилось в приходской сторожке, за чашкой душистого липового чая.

В поездке владыку Игнатия сопровождали руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков и помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин).